Почему GIMP даже при небольшом уменьшении изображения сильно портит качество изображения? Размывает его.

Если уменьшать изображение инструментом "Масштаб" в GIMP 2.10.38. Например, когда вставляется какой-то объект на отдельный слой с другого изображения и подгоняется его размер масштабированием. Пробовал менять параметр в "Изображение - Точность" с целостного 8 бит на 32 бита с плавающей точкой, но это никак не повлияло на качество работы инструмента "Масштаб".

Дело не в ГИМПЕ, а в растровой графике в принципе, она не масштабируема по природе своей, поэтому, если вам нужно переносить растровые фрагменты из файла в файл, следите за тем чтобы они изначально были примерно одинакового размера. Небольшое масштабирование на уменьшение обычно не сказывается на качестве, а вот увеличение неприемлемо всегда.
""Изображение - Точность" с целостного 8 бит на 32 бита" - это какая-то чисто ГИМПовская заморочка, ни в одном приличном графическом редакторе нет таких терминов, поэтому непонятно что вы делали. Вам можно было попробовать разные алгоритмы интерполяции, в общем случае подошел-бы "бикубический", пробуйте, а разрядность изображения трогать не надо, даже если она называется загадочным словом "Точность". :-0

Потому что GIMP хвалят только упоротые противники Windows. Мол, Виндоуз маст дай, все шуруйте на Линукс. Но на деле GIMP без дополнительных плагинов редактор примитивный и рядом с Фотошопом близко не стоит