Помогите с задачей

Аня Колесникова Ученик (102), открыт 2 недели назад
Из 100 билетов лотереи 10 выигрышных. Купили 5 билетов. Найти вероятность того, что 3 из них выигрышные
3 ответа
Саша Копеин Гуру (3251) 2 недели назад
Вероятность того, что 3 из 5 купленных билетов окажутся выигрышными, можно найти с помощью формулы комбинаторики.
Всего у нас есть 10 выигрышных билетов и 90 проигрышных. Нам нужно выбрать 3 выигрышных из 10 и 2 проигрышных из 90. Также нам нужно учесть общее количество способов выбрать 5 билетов из 100.
Используем формулу для комбинаций:
C(n,k)=n!​/k!(n−k)!
где n - общее количество элементов, k - количество выбранных элементов, ! - операция факториала.
Тогда вероятность P будет равна:
P=C(10,3)⋅C(90,2)​ /C(100,5)
Slava Jirov. Оракул (50712) 2 недели назад
Какая часть вызывает у тебя трудности?