Да, необходимо научиться общаться. Есть специальные коммуникативные тренинги. Можно посмотреть и спросить здесь
https://t.me/psy_mikhail А для начала прокачать уверенность. Подходи к людям, слушай, высказывай своё мнение. Да, есть вероятность (малая), что прогонят. Но ведь это не смертельно.
Также у тебя возможна повышенная тревожность, с этим нужно обратиться к психологу. Во многих школах есть детский психолог.
Также можно обратиться к родителям, если они адекватные.
Мне 11 лет, общаться с людьми от слова совсем не умею, из за этого меня скорей всего пытаются забуллить, я сижу одна в сторонке и все.
Но когда мне уделяют хоть немного внимания, по типу: привет, как дела? Чего тут сидишь одна? Я уже вся сверкаю от счастья.
Но при этом самой подойти я боюсь, ведь мне могут сказать что то на подобие: эм, ты че тут забыла? Уйди.
Я конечно даю отпор такой компании, а если быть точнее одной девочке из этой компании. Но все равно очень очень обидно(
Сразу же чувствую себя как то не очень, а если мне делают малейший комплимент: красивая кофта.
Я прям вся краснею, из за этого у меня нету друзей.
Может быть я такая натура и я интроверт?