Русский язык. Пунктуация

Диана Лианова Ученик (131), открыт 1 неделю назад
Хотя им (не)обязательно было это делать. Слитно или раздельно?
4 ответа
Захар Громов Знаток (360) 1 неделю назад
При утверждении слитно, при отрицании раздельно, пиши раздельно
mrpikachu Гуру (4774) 1 неделю назад
При утверждении слитно, при отрицании раздельно:
Не обязательно давать ответ немедленно - отрицаю обязательность ответа.
Для того, чтобы все было хорошо, необязательно наличие опыта - утверждаю "необязательность", т. е. отсутствие необходимости опыта.
А вот это делать не обязательно! - отрицаю обязательность, необходимость.
green flower Оракул (58174) 6 дней назад
раздельно

краткое прилаг в составе сказуемого