Как перевести .py в .exe на 64 бит а не 32

funky Ученик (147), на голосовании 2 месяца назад
Как перевести .py в .exe на 64 бит а не 32 я просто хз
Голосование за лучший ответ
HAKER HAKER Знаток (370) 3 месяца назад
Хорошо, вот как вы можете создать 64-битную .exe версию вашего скрипта Python:

1. Используйте Nuitka

Nuitka — популярный компилятор Python в .exe. Он может создавать как 32-битные, так и 64-битные исполняемые файлы:

Установка Nuitka:

pip install nuitka
Компиляция в 64 бита:

nuitka --standalone --target=exe your_script.py
Объяснение параметров:

--standalone: создает самодостаточный .exe файл, который не требует отдельной установки Python.

--target=exe: указывает, что необходимо создать .exe файл.

your_script.py: имя вашего скрипта Python.

Дополнительные опции:

--plugin-enable=pyinstaller: позволяет использовать функции PyInstaller для упаковки зависимостей.
--mingw64: (если используется MinGW-w64) позволяет компилировать в 64 бита.
--windows-disable-console: убирает консольное окно при запуске приложения.
2. Используйте PyInstaller

PyInstaller — альтернативный компилятор Python в .exe.

Установка PyInstaller:

pip install pyinstaller
Компиляция в 64 бита (с помощью PyInstaller):

pyinstaller --onefile --noconsole your_script.py
Объяснение параметров:

--onefile: создает один .exe файл, который содержит весь код и зависимости.
--noconsole: убирает консольное окно при запуске приложения.
3. Проверка архитектуры:

Проверьте 64-битность: После компиляции запустите .exe файл. Если вы видите ошибку, связанную с отсутствием необходимой библиотеки, это может означать, что вы создали 32-битную версию.
Проверьте версию Python: Убедитесь, что вы используете 64-битную версию Python. Вы можете проверить это, запустив python --version в командной строке.
Дополнительные советы:

Nuitka и PyInstaller: Оба инструмента могут быть полезны. Nuitka часто быстрее и может создавать более оптимизированный код. PyInstaller проще в использовании, но может создавать более крупные .exe файлы.
Зависимости: Если ваш скрипт использует сторонние библиотеки, убедитесь, что они совместимы с 64-битной архитектурой.
Ошибки: Если у вас возникнут ошибки, проверьте документацию Nuitka или PyInstaller, поищите ответы на форумах или Stack Overflow.