Сколько от стоимости квартиры первички сгорает, если застройщик нарушил СНиП (внтури)? (Никого не посадили ?)

Даниил Кошелев Мыслитель (6812), закрыт 5 дней назад
В 20 метрах от многоквартирного дома начинается 4 полосное шоссе разделенное двусторонней трамвайной линией. Шум 20/7 выше 40 дб.
Нет ни звукового барьера, ни зелёных насаждений хотябы в 1 ряд.
При этих вводных можно минимум на 50 метрах строить, а с хорошим барьером в 30 метрах.
Лучший ответ
Аленка Просветленный (38803) 5 дней назад
Если дом введен в эксплуатацию и оформлена квартира в собственность, то тут нужно разбираться в разрешительных документах на строительство дома. А так все требования через суд.
Остальные ответы
TikiTaki Мастер (1768) 1 неделю назад
Если застройщик нарушил СНиП, то покупатель имеет право требовать уменьшения стоимости квартиры или расторжения договора с возвратом денег. Размер компенсации или уменьшения стоимости будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения суда. В данном случае, нарушение норм по шуму и расстоянию до шоссе может существенно повлиять на стоимость квартиры, но точную сумму снижения стоимости определит экспертиза и суд.
Даниил КошелевМыслитель (6812) 1 неделю назад
А в конкретном числовом выражении если? Существуют формулы и коэффициенты для каждого из факторов? Например тысяч на 500 реально получить удешевление?
Просто уже поздно куда-то обращаться, квартире 2 года. Но если потом на вторичку уходить, этот нюас знатно так, мне видится, снизит стоимость. Оценщик и так, после покупки, оценил на треть ниже уплоченной ипотеки, но я не вникал как и что там. Родители же покупали, а не я.
TikiTaki Мастер (1768) Даниил Кошелев, В РФ нет конкретных формул или коэффициентов, которые бы однозначно определяли снижение стоимости жилья в таких случаях. Конкретное снижение стоимости будет зависеть от множества факторов, включая местоположение, спрос на жильё в данном районе, и другие хар-ки квартиры. Оценка снижения стоимости из-за шума может варьироваться, но обычно это может быть от 5% до 20% от стоимости квартиры. Несмотря на то, что квартире уже 2 года, вы можете рассмотреть возможность подачи иска к застройщику за нарушение СНиП, если сможете доказать, что это нарушение привело к снижению стоимости квартиры.