Геометрия, помогите решить

Евгений Веселов Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Площади двух граней прямоугольного параллелепипеда равны 24см^2 и 36см^2, а
длина их общего ребра 6 см. Найдите объем параллелепипеда.
3 ответа
mr. svinger Профи (632) 1 неделю назад
Давайте обозначим стороны прямоугольного параллелепипеда за a, b и c. По условию задачи, площади двух граней параллелепипеда равны 24см^2 и 36см^2. Эти площади соответствуют боковым граням.

Площадь боковой грани параллелепипеда равна a*b, где a - длина, b - ширина грани. По условию задачи:

a*b = 24 (1)
a*c = 36 (2)

Также известно, что длина общего ребра параллелепипеда равна 6 см:

a = 6 (3)

Подставляя (3) в (1) и (2), мы можем найти значения b и c:

6*b = 24
b = 4

6*c = 36
c = 6

Теперь мы знаем длину, ширину и высоту параллелепипеда. Объем параллелепипеда равен произведению длины, ширины и высоты:

V = a*b*c
V = 6*4*6
V = 144

Таким образом, объем прямоугольного параллелепипеда равен 144 кубическим сантиметрам.
BAJ19I Профи (874) 1 неделю назад
24/6=4
36×4=144

В два действия объём получили. Действительно лучше получилось, чем у того чела с длинным ответом, который через нейронку вопрос прогнал.
Евгений ВеселовУченик (89) 1 неделю назад
Спасибо