Помогите с геометрией

Юрий Чернышев Ученик (224), открыт 1 неделю назад
Почему BD равен половине AD?
2 ответа
Александр Хейнонен Оракул (73346) 1 неделю назад
Катет прямоугольного треугольника, противолежащий углу в 30°, равняться половине гипотенузы.

Благополучия!
Ламриэ Мыслитель (8426) 1 неделю назад
ВД = АД*sin 30° = 48*0,5 = 24 Так как угол А противолежащий для катета ВД, поэтому и говорят, что "Катет прямоугольного треугольника, противолежащий углу в 30°, равняется половине гипотенузы."
Но можно этот катет найти и по другому:
ВД = АД*cos 60° = 48*0,5 = 24 Поэтому можно сказать, что катет, к которому прилежит угол 60°, равен половине гипотенузы.
То есть ответ на вопрос "Почему BD равен половине AD?" - так получается по расчетам в данном случае