Помогите дать развернутый ответ с рисунком очень нужно

Анастасия Забельникова Ученик (80), открыт 1 неделю назад
Основанием пирамиды является трапеция, параллельные стороны которой
равны 6 см и 8 см, а высота 7 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно
13 см. Найдите высоту пирамиды.
1 ответ
Ламриэ Мыслитель (8535) 1 неделю назад
Если ребра пирамиды равны - вокруг основания пирамиды можно описать окружность, в центр которой проецируется вершина пирамиды.
Если вокруг трапеции можно описать окружность - трапеция равнобедренная.
Но нужно выяснить, где находится центр кружности:
- внутри трапеции (в этом случае угол АВД должен быть острый),
- на ее большем основании (угол АВД должен быть прямой)
- вне трапеции (угол АВД должен быть тупой).
Определим вид угла АВД.
Тр-к ВАН: прямоугольный (ВН - высота), АН = (АД-ВС)/2 = (8-6)/2 = 1
tg АВН = АН/ВН = 1/7, тогда угол АВН = аrc tg (1/7) = 8,13°
Тр-к ВНД: прямоугольный (ВН - высота), НД = АД -АН = 8-7 = 7
Так как ВН = НД = 7 - тр-к равнобедренный, тогда угол НВД = угол НДВ = 45°
Значит, угол АВД = 8,13° + 45° = 53,13° - острый, то есть вершина К проецируется внутрь трапеции (приблизительно так, как изображено).
Радиус описанной окружности АО можно определить для тр-ка АВД: понятно, что он совпадает с радиусом окружности, описанной вокруг трапеции АВСД.
R = (а*b*c)/(4*S)
а = АД = 8
b = (из тр-ка ВАН по теореме Пифагора) АВ = √(1*1 + 7*7) = √50 = 5*√2
c = (из тр-ка ВНД по теореме Пифагора) ВД = √(7*7 + 7*7) = 7*√2
S = (АД*ВН)/2 = (8*7)/2 = 28
Тогда R = (8 * 5*√2 * 7*√2)/(4*28) = (8*5*2*7)/(4*28) = 5
Тр-к АОК: прямоугольный (КО перпендикуляр к плоскости АВСД), по теореме Пифагора КО = √(13*13 - 5*5) = 12
Ответ: высота пирамиды равна 12 см
Анастасия ЗабельниковаУченик (80) 1 неделю назад
спасибо больное правда жаль но я по-другому написала (