Обезжиренный молочный продукт должен стоить дешевле цельного молока, верно?

Сергей Иванов Мудрец (19662), закрыт 3 дня назад
А почему на практике получается по-другому - взяли молоко "из-под коровки", наделали из него сливок, сметаны, масла, а то, что осталось (жирностью, допустим 2%), заквасили и продали в 5 раз дороже исходного молока под названием к примеру "греческий густой"? Неужели реклама "полезнейшего продукта" так дорого стоит, или есть другие причины?
Лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (174184) 4 дня назад
Да, обезжиренные йогурты, творожки и прочие мороженки - можно сказать, что "вторичный" продукт, так как отсепарированный жир ушёл, скажем, на производство сливочного масла или был добавлен в какие-то иные молочные продукты, НО на производство йогуртов-творожков тоже были задействованы какие-то производственные мощности, люди, ингредиенты (зачастую, кстати, недешевые, навроде кусочков фруктов итд.). Да и сами обезжиренные продукты позиционируются как "здоровые" и "элитные"(спойлер: нифига они не здоровые). Так чтоооо, не удивительно, что цены на них выше, чем на "обычные" йогурты-творожки. :-)
Остальные ответы
Лучший Гуру (4680) 4 дня назад
Че ху ету несёшь? Чтобы обезжирить нужно еще это сделать, а не просто подоить корову
Кирилл Расторгуев Ученик (163) 4 дня назад
Просто на его производства тратиться больше усилий
Михаил Решетняк Просветленный (34263) 4 дня назад
Обычная спекуляция на желании людей быть здоровыми , в общем на этом, а нужные врачи и повара проведут соответствующую агитацию, Как говорится ищите кому выгодно
T_WITCH Мыслитель (5014) 4 дня назад
купи молоко в грязной бутылке у бабки на рынке, в чем проблема?
или не считай деньги молокозавода.
ты знаешь, сколько стоит какая-нибудь центрифуга, сепаратор или холодильник для молока на 5 тысяч литров? Миллионы
Vera Vera Искусственный Интеллект (265556) 4 дня назад
ты наверное попутал ценники - сыворотка рядом
Александр Холод Оракул (99850) 4 дня назад
По пищевой ценности он явно уступает цельному молоку
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (101564) 4 дня назад
Обезжиренный кефир (1%) стоит на 25 рублей дешевле, чем 2,5%.
Татьяна ТонинаИскусственный Интеллект (190110) 3 дня назад
2,5%-это тоже обработанное молоко, как и 1%
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141428) 3 дня назад
Производитель пользуется невежеством покупателя, который думает что обезжиренное значит полезное и диетическое.
Алек Просветленный (24355) 3 дня назад
В его составе есть другие компоненты, которые могут быть дороже молока, да и на многосоставные продукты, как правило, производитель делает больше наценку. Также сам по себе технологический процесс производства более энерго- и трудозатратный. Кроме того, упаковка, хранение, реализация и т.д. обходится дороже.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (190110) 3 дня назад
Нет, не верно.
Цельное молоко сразу разливают, а для обезжиривания молоко должно пройти дополнительную обработку, то есть затрачиваются дополнительный труд, ресурсы, оборудование, появляется дополнительная прибавочная стоимость. Читайте Маркса
q q Оракул (54280) 3 дня назад
цельное молоко стоит на этой же полке. на нём написано "Отборное".
"греческий густой" и подобные вещи там нужен более сложный процесс, бактерии, грибки и соответственно их размножение. это требует больше внимания и больше стерильности. на "греческий" ещё и маркетинг добавь. тот же кефир он дороже молока в целом. во много из-за условий и кефирного грибка, с которым были то ли какие-то трудности то ли просто цена повысилась хз.
.
маркетинг греческого как с соевым "молоком". цены высокие, себестоимость низкая, качество у большинства известных производителей хромает на обе ноги. я вот люблю соевое молоко. но когда я прихожу в ту же ленту или ашан и вижу 4-5 производителей этого молока, то понимаю что у них у всех качество не очень - я их до этого уже брал и знаю это. помню пару хороших производителей менее известных, которые делали качественно. но они пропали из моего региона и в крупных супермаркетах никогда не продавались.