Задача про лесорубов

Антон Малышев Ученик (202), открыт 1 неделю назад
Два лесоруба нарубили 16 брёвен первый лесоруб нарубил больше чем второй сколько нарубил второй лесоруб
3 ответа
Милана Просветленный (24933) 1 неделю назад
Для решения этой задачи можно использовать метод дополнения. Пусть \( x \) - количество брёвен, нарубленных вторым лесорубом. Тогда первый лесоруб нарубил \( x + k \) брёвен, где \( k \) - некоторое число больше нуля, показывающее, на сколько больше брёвен нарубил первый лесоруб по сравнению со вторым.

Из условия задачи известно, что вместе они нарубили 16 брёвен, поэтому можно записать уравнение:
\[ x + (x + k) = 16 \]

Упростим уравнение:
\[ 2x + k = 16 \]

Так как мы не знаем точное значение \( k \), но знаем, что \( k > 0 \), то минимальное значение \( x \) будет, когда \( k = 1 \). В этом случае:
\[ 2x + 1 = 16 \]
\[ 2x = 15 \]
\[ x = 7.5 \]

Однако количество брёвен должно быть целым числом, поэтому \( k \) не может быть равным 1. Попробуем \( k = 2 \):
\[ 2x + 2 = 16 \]
\[ 2x = 14 \]
\[ x = 7 \]

Таким образом, второй лесоруб нарубил 7 брёвен, а первый - \( 7 + 2 = 9 \) брёвен. Это решение удовлетворяет всем условиям задачи.
N-223 G-305Гений (56568) 1 неделю назад
Тупая Милана, в задаче не хватает данных.
Даниил Кошелев Мыслитель (7453) 1 неделю назад
Второй лесоруб нарубил 15 к бабла стопая лошков на дороге
Bac Doc Ученик (97) 1 неделю назад
Второй лесоруб срубил от 0 до 7 бревен