Помощь в python

Serj Fedorchuck Знаток (384), на голосовании 2 месяца назад
Я пишу код на python и мне нужно чтобы после того как на вопрос ответили не правильно код переносится снова на этот же вопрос
Голосование за лучший ответ
Gerdot Lareston Мудрец (10768) 3 месяца назад
Конечно, я помогу вам с этим. Чтобы задать вопрос и перенести выполнение кода на тот же вопрос в случае неправильного ответа, можно использовать цикл while. Вот пример того, как это можно сделать:

 def ask_question():
correct_answer = "42" # Замените на правильный ответ
while True:
answer = input("What is the answer to life, the universe, and everything? ")
if answer == correct_answer:
print("Correct!")
break
else:
print("Incorrect, please try again.")

ask_question()
В этом примере:

Определяется правильный ответ (correct_answer).
Используется цикл while True, который продолжает выполнение, пока не будет дан правильный ответ.
Внутри цикла запрашивается ввод пользователя (input).
Если ответ правильный, выводится сообщение "Correct!" и цикл прерывается с помощью break.
Если ответ неправильный, выводится сообщение "Incorrect, please try again." и цикл продолжается.

Этот подход можно адаптировать для различных вопросов и ответов. Если у вас несколько вопросов, вы можете использовать функцию и список вопросов, чтобы сделать код более универсальным. Вот пример:
 def ask_question(question, correct_answer):
while True:
answer = input(question + " ")
if answer.lower() == correct_answer.lower():
print("Correct!")
break
else:
print("Incorrect, please try again.")

questions_and_answers = [
("What is the answer to life, the universe, and everything?", "42"),
("What is the capital of France?", "Paris"),
("What is 2 + 2?", "4")
]

for question, correct_answer in questions_and_answers:
ask_question(question, correct_answer)
В этом примере:

Определена функция ask_question для задания вопроса.
Список questions_and_answers содержит пары вопросов и правильных ответов.
С помощью цикла for вызывается функция ask_question для каждого вопроса и правильного ответа.

Этот подход позволяет легко добавлять новые вопросы и ответы.
Serj FedorchuckЗнаток (384) 3 месяца назад
Спасибо, 1ый код более понятный. Не могли бы вы объяснить зачем нужен тэг def и while?
Serj FedorchuckЗнаток (384) 3 месяца назад
Поставлю вам лучший ответ
Gerdot Lareston Мудрец (10768) Serj Fedorchuck, def def в Python используется для определения функций. Функция — это блок кода, который выполняет определенное действие и может быть вызван из любого места в программе. Использование функций помогает организовать код, сделать его более читаемым и повторно использовать один и тот же код без дублирования.
Serj FedorchuckЗнаток (384) 3 месяца назад
?