Квадратные уравнения помогите

prostoy15746 Кузьмин Ученик (100), закрыт 2 дня назад
Почему корни квадратного равнения всегда не равны? Ведь чтобы была степень все нужно два одинакового числа к примеру: x2-5x+6=0 почему корни получились разные? 3 и 2. в таблице чисел в квадрате нет 6
Лучший ответ
suffix Просветленный (23460) 3 дня назад
1.

Гуглим "выделение полного квадрата" - читаем найденное

2.

Используя знания полученные в пункте один преобразовываем ваш пример:

х² - 5х + 6 = 0
(х - (5/2))² = (1/2)²

х - 5/2 = 1/2
х - 5/2 = - 1/2

х = 3
х = 2

И сразу понятно почему здесь два разных корня и когда бывают два одинаковых (достаточно подумать).
Остальные ответы
Глеб Бондаренко Знаток (410) 3 дня назад
Квадратные уравнения могут иметь разные корни, потому что квадратное уравнение имеет две степени свободы, которые могут быть использованы для нахождения корней. В вашем примере уравнение x² - 5x + 6 = 0 имеет два корня, x = 2 и x = 3, потому что уравнение имеет два степени свободы, которые могут быть использованы для нахождения корней. Квадратное уравнение имеет следующий вид: ax² + bx + c = 0 где a, b и c - коэффициенты уравнения. Корни уравнения могут быть найдены с помощью формулы: x = (-b ± √(b² - 4ac)) / 2a В вашем примере уравнение имеет коэффициенты a = 1, b = -5 и c = 6. Используя формулу, мы получаем: x = ((-(-5)) ± √((-5)² - 4(1)(6))) / 2(1)
x = (5 ± √(25 - 24)) / 2
x = (5 ± √1) / 2
x = (5 ± 1) / 2 Таким образом, мы получаем два корня: x = 3 и x = 2. Эти корни не равны, потому что уравнение имеет две степени свободы, которые могут быть использованы для нахождения корней. В таблице чисел в квадрате нет 6, потому что квадратное уравнение имеет два корня, которые могут быть использованы для нахождения корней.
Александр Искусственный Интеллект (293386) 3 дня назад
с чего ты взял что 6 должно быть квадратом какого-то числа?
квадратное уравнение не обязано быть квадратом суммы/разности

корни уравнения могут быть одинаковыми... это когда получается "один" корень кратности "два"... вот тогда и свернуть можно как квадрат суммы/разности...
это случай когда квадратичная парабола только касается оси х, и потому корень только "один"...
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (151189) 3 дня назад
Любое квадратное уравнение может быть преобразовано к виду
(x-x1)(x-x2)=0
Как известно для получения произведения равного нулю достаточно чтобы любой множитель был равен нулю в данном случае x=x1 или x=x2
PS: В вырожденном случае при равных x1 и x2 получается один корень ( но в математике принято считать что их все-равно два, просто они совпадают )

А изначальное "Почему корни квадратного равнения всегда не равны?" откуда вообще взялось? для тренировки реши уравнение