Когда призывают в армию и как поступить в вуз после армии?

Павел Майоров Ученик (202), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! 29 июля мне исполняется 18 лет, я окончил 11 класс и у меня есть ряд вопросов по датам. Собираюсь пойти сначала в армию, а потом в университет
1) Осенний призыв начинается 1 октября? Сколько времени пойдет с начала призыва до самого зачисления на службу? Я слышал, что дают трое суток перед поездкой в часть на какие-либо дела. Т.е. я могу отправиться в войска уже 4-5 октября или нет?
2) Служба в армии длится год, соответственно окончу я ее в октябре 2025 года. Как мне поступить в ВУЗ, если учебный год уже начался? Ждать до следующего?
Всем заранее спасибо за помощь
7 ответов
Денил Магамаев Мастер (1067) 1 неделю назад
На некоторых специальностях набор проводится до октября, а то и дольше, зависит от вуза и специальности
Павел МайоровУченик (202) 1 неделю назад
Но когда документы подавать? Можно ли подать с зачислением на следующий год? Я же не могу из армии им все документы предоставить
Денил Магамаев Мастер (1067) Павел Майоров, когда закончишь службу, подавай
сергей володин Оракул (59272) 1 неделю назад
Поступите на подготовительное....
Максим Макаров Профи (950) 1 неделю назад
По поводу первого пункта, первые отправки, как правило стартуют через 10-14 дней после начала призыва, так что в войска при лучшем раскладе, попадёшь не раньше второй половины октября, а могут вообще до декабря оставить, смотря куда тебя решат отправить.
По поводу второго, ты можешь поступать уже сейчас и просто взять академ для службы в армии (в деканате всё расскажут), либо же придётся ждать до следующих весны-лета.
И от себя добавлю, если хочешь быстрее уйти, то в сентябре советую сходить в военкомат, поговорить с военкомом, может смогут тебя в команду пораньше записать, и возьми направления на анализы, чтобы к моменту медосвидетельствования всё было готово.
Kupper54321rwsf Ученик (30) 1 неделю назад
Я бы лучше сначала отучился в вузе и только потом в армию бы пошел. Или вместо армии после вуза пошел бы на альтернативную гражданскую службу вместо военной службы, написав заранее заявление.
Савок Просветленный (22393) 1 неделю назад
Примерно до 15 октября шансы отправиться на службу у тебя малы. Именно в районе 15 числа минимум и начинаются первые отправки в части. Тут как военкомат оформит тебе всю процедуру призыва. А вообще, теоретически может и до декабря призыв затянуться, а в некоторых случаях и на будущий призыв переносят. Сначала ты пройдёшь все медкомиссии, а уж потом пойдёт процедура призыва.

Да. Как правило поступлений с нуля осенью зимой и весной нет в ВУЗах. Придётся ждать июня.

И от себя: может всё же отучиться сначала, а уж потом служить? Ведь в армии можно служить и по образованию, что улучшает службу. Да и после армии учиться труднее обычно, чем до. Призыв до 30 лет теперь, успеешь отслужить. Лучше образование получи сначала.
Константин Л. Оракул (81572) 1 неделю назад
Ну если прямо хочешь в армию, но при этом не потерять два года учёбы, то сделай вот так:
Прямо сейчас подаёшь документы на поступление в ВУЗ, поступаешь но отсрочку НЕ оформляешь. В октябре тебе присылают повестку и ты оформляешься в армию.
Когда тебе дадут боевую повестку (на отправку в часть) идёшь с ней в деканат и оформляешь академический отпуск.
Через год ты возвращаешься из армии и сразу идёшь учиться.