Что можно сделать, имея сбережения в размере 500 тыс. рублей?

Железный Человек Ученик (1), открыт 1 неделю назад
1) Купить Лада Гранту 10 летней давности, которая через 5 лет безнадежно устареет?
2) Положить в банковский депозит, и зарабатывать 50-80 тыс. в год, при том, что инфляция съест не менее половины?
3) Купить акции и чрезмерно рисковать в условиях дикого Российского рынка? Или купить облигации, но с дивидендами не больше сегодняшних банковских вкладов?
4) Прислушаться к инфоцыганам, и вложится в рискованное дело (с большой вероятностью облажаться)?
5) Открыть собственный бизнес, ничего не понимая о том, что такое бизнес?
6) Вложить деньги в чужой бизнес, опять же ничего не понимая, что такое бизнес?
7) Нанять пару работников на таких условиях, что ваших сбережений хватит им целый год платить зарплату, и попробовать нажиться на чужом труде?
8) Может есть еще какие то варианты (игорный бизнес не в счёт - не мой профиль)?
9 ответов
твая батя Просветленный (20537) 1 неделю назад
держать на всякий случай, копить дальше...
nds Просветленный (22342) 1 неделю назад
Работаешь?
Купи гособлигаций достаточно чтобы обнулить себе НДФЛ.
Купи акций более менее надёжных компаний которые регулярно выплачивают дивиденды.
Как минимум от инфляции сбережешь.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 неделю назад
Работаю
Железный ЧеловекУченик (1) 1 неделю назад
Насколько я понимаю, чтобы обнулить себе НДФЛ необходимо открыть ИИС (Индивидуальный инвестиционный счёт) и держать там свои сбережения не менее 5 лет. И только спустя 5 лет я смогу получить вычет на НДФЛ. Но скажем так, перспектива так себе - за 5 лет может многое случится (от изменения законов относительно ИИС и торговых операций, до полного дефолта в стране). Я бы не хотел так рисковать...
Дмитрий Александрович Просветленный (24753) 1 неделю назад
Сделай валютный вклад, если боишься инфляции
MIXPAPAОракул (66884) 1 неделю назад
И подожди, пока государство обменяет твою валюту на фантики собственного производства.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 неделю назад
А какой в этом смысл, если с 12 июня вступили в действия санкции, согласно которым даже Московская биржа не может торговать долларом и евро? Чтобы мои сбережения зависли в какой нибудь валюте, и у меня не было возможности даже частично их вернуть?
MIXPAPA Оракул (66884) 1 неделю назад
Вкладываться имеет смысл в бизнес и в себя... Все остальное - от лукавого...
скрудж магдак Профи (605) 1 неделю назад
Купи юани.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 неделю назад
Юани - это не доллары, и не евро. У самого Китая сейчас непростая экономическая ситуация, раздутый собственным пузырем необеспеченного строительства. К тому же, велик риск военного вторжения в Тайвань (из за этих самых микрочипов, над которыми хотят установить господство все страны мира). Так что Юань может также неожиданно провалится на валютном рынке...
QuBo Оракул (73769) 1 неделю назад
0. Определиться с конкретной целью.
Серж Серж Оракул (81148) 1 неделю назад
Снять много проституток.
Железный ЧеловекУченик (1) 1 неделю назад
С какой целью?
Серж Серж Оракул (81148) Железный Человек, С целью получения удовольствия.
Давид Ланцман Мастер (1110) 1 неделю назад
5) открыть свой бизнес.
Если не хотите рисковать, то тогда дальше копите на недвижку и прочее.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (671246) 1 неделю назад
Я например, себе зубы поменял. Правда, пришлось ещё 1,5 млн. занять )).