Туристские ресурсы Ленинградской области

Александр Тальфельдт Ученик (182), открыт 1 неделю назад
Какие природные объекты и явления относят к оздоровительным рекреационным ресурсам? Можете Обрисовать механизм их положительного влияния на организм человека.
1 ответ
Влад Викторов Мастер (1735) 1 неделю назад
К оздоровительным рекреационным ресурсам относятся природные объекты и явления, которые благоприятно влияют на организм человека и способствуют восстановлению его физических и психических сил.

Вот некоторые из них:

Климат и атмосферные явления:

• Морской климат:
* Механизм: Морской воздух насыщен кислородом, ионами солей, брома, магния. Он улучшает работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышает иммунитет, нормализует сон.
• Горный климат:
* Механизм: Разреженный воздух высокогорья стимулирует кровообращение, повышает уровень гемоглобина. Горный климат улучшает работу легких, способствует адаптации организма к недостатку кислорода.
• Лесной климат:
* Механизм: Хвойные и лиственные леса насыщают воздух фитонцидами, которые убивают бактерии и вирусы. Лесной воздух улучшает работу легких, успокаивает нервную систему.
• Солнечная радиация:
* Механизм: Умеренное воздействие солнца способствует выработке витамина D, укрепляет иммунитет, улучшает настроение.
• Аэротерапия:
* Механизм: Лечение и профилактика заболеваний с помощью свежего воздуха.

Водные объекты:

• Моря и океаны:
* Механизм: Морская вода содержит множество полезных микроэлементов. Купание в море улучшает кровообращение, укрепляет мышцы, повышает иммунитет, благотворно влияет на кожу.
• Минеральные источники:
* Механизм: Минеральные воды, богатые различными химическими элементами, используются для питья, ванн, ингаляций. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, улучшают обмен веществ.
• Лечебные грязи:
* Механизм: Обладают противовоспалительным, обезболивающим, рассасывающим действием. Используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы.

Другие природные объекты:

• Пещеры:
* Механизм: Спелеотерапия - лечение в условиях микроклимата пещер. Чистый, ионизированный воздух, высокая влажность, постоянная температура благотворно влияют на органы дыхания, нервную систему, иммунитет.
• Ландшафты:
* Механизм: Красивые пейзажи, живописные виды оказывают положительное эмоциональное воздействие, снимают стресс, улучшают настроение.

Вот насчет обрисовывания это уже как то сам делай сори