Повесили долг за предыдущего арендателя. Имеют ли право?

純一郎 Оракул (92080), открыт 1 неделю назад
Такая ситуация:
Я работаю на предприятии, кот-е выдаёт квартиры в аренду работникам. Мне дали в аренду квартиру, но предыдущий арендатель просрочил выплату коммуналки по воде, у него накопился долг. В связи с этим, предприятие его выселили. На его место заехал я. Я открыл новый лицевой счёт, новый договор аренды с показаниями счётчиков на момент въезда и пр.
Аренда начинается с 1 апреля. Мне пришли квитанции на оплату. За апрель всё было нормально, на мой л/с всё начисляется отдельно. На л/с предыдущего арендателя, его долг, отдельно.
Но вот в квитанции за май, его долг уже насчитан на мой л/с. Получается они закрыли предыдущий л/с с долгом и перевели его на на мой. При том, что я не собственник, собственником является предприятие. В суд на должника жкх не подали, а просто повесили всё на меня
Имеют ли право жкх так делать? Если да, то на оснавании каких статей?
И на основании каких статей ч/з суд я могу оспорить их действия?
Дополнен 1 неделю назад
Простите, арендатор
10 ответов
Иван Ермакович Мастер (1779) 1 неделю назад
Думаю, что нет, не имеют. Вы же не родственник должника.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105324) 1 неделю назад
Из Вашего вопроса следует, что Вашим наймодателем является работодатель. В таком случае при чем здесь какое-то жкх
純一郎Оракул (92080) 1 неделю назад
Я опечатался, а арендатор
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (105324) 1 неделю назад
Для начала подайте в ЖКХ претензию. Готовите два экземпляра. Один передадите ЖКХ, а на втором получите отметку в получении и сохраните у едят. Дальнейшие действия будут зависит то ответа, который получите.
TikiTaki Мастер (1768) 1 неделю назад
Нет, ЖКХ не имеет права переводить долг предыдущего арендатора на ваш лицевой счёт. В соответствии с законодательством РФ, долги по коммунальным услугам привязаны к лицевому счёту конкретного потребителя, а не к квартире или новому арендатору. Согласно статье 153 ЖК РФ (п. 5), новый владелец не должен оплачивать долги предыдущих владельцев. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг начинается с даты вступления в силу прав собственности.

Статья 155 ЖК РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
  • Платёжных документов (в том числе в электронной форме, размещённых в системе). Они должны быть представлены не позднее первого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.
  • Информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Такой информацией являются сведения о начислениях в системе, в представленном платёжном документе или в полученном посредством информационных терминалов.
Размер платы рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта. А при их отсутствии - исходя из нормативов потребления.

Статья 310 ГК РФ устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Если приборов учёта нет, для расчёта используют коэффициенты на тарифы ЖКХ, которые утверждают органы власти субъектов РФ (ст. 157 ЖК РФ). Порядок расчёта и правила предоставления коммунальных услуг регламентирует постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (ред. от 23.09.2022). Постановление действует до 31 декабря 2027 года.

Для оспаривания действий ЖКХ вы можете подать иск в суд с требованием признать незаконным начисление долга предыдущего арендатора на ваш лицевой счёт и обязать ЖКХ произвести перерасчёт.
сергей володин Оракул (59228) 1 неделю назад
для таких случаев существует акт приёма- передачи, где "все ходы записаны"
Пёс режыма Просветленный (31128) 1 неделю назад
отвечать по своим долгам должен реальный должник, который эти долги наделал. Но ваш арендодатель счёл для себя более простым и удобным перевести долги другого человека на вас. Это явно неправомерно. Это действие можно вполне успешно оспорить.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219029) 1 неделю назад
Вообще то списываю все счётчики на электричество, на гор и хол воду. Жили-пусть они оплачивают!
Нормальный Оракул (75420) 1 неделю назад
Подавай в суд на них. Совсем оборзели. Решили, что ты лошок, на которого можно повесить левый долг.