Загранпаспорт оплата через гос.услуги

влад додонов Ученик (121), открыт 1 неделю назад
Оплатил загранпаспорт через гос услуги, уже две недели весит статус ожидание оплаты. Что делать?
2 ответа
Луис Альберто Просветленный (43242) 1 неделю назад
Если вы оплатили загранпаспорт через портал госуслуг и уже две недели ожидаете статус оплаты, то есть несколько шагов, которые вы можете выполнить:

1. **Проверьте статус заявления**: В личном кабинете на сайте госуслуг, где вы заполнили электронное заявление, проверьте статус вашего заявления. Возможно, что статус изменится, и вы получите уведомление о готовности паспорта к выдаче.

2. **Свяжитесь с подразделением ГУВМ МВД**: В личном кабинете на сайте госуслуг, где вы заполнили электронное заявление, найдите информацию о контактах подразделения ГУВМ МВД, к которому вы обращались. Позвоните или отправьте им сообщение, чтобы узнать о причинах задержки и получить более конкретные рекомендации.

3. **Проверьте реквизиты платежа**: Убедитесь, что реквизиты платежа были введены правильно. Если вы оплатили через электронный кошелек или банковскую карту, проверьте, что все данные были введены верно.

4. **Проверьте вашу электронную почту**: Возможно, что вы получили уведомление о готовности паспорта к выдаче на ваш электронный адрес, но не заметили его.

5. **Обратитесь в терминал госуслуг**: Если вы не получили уведомления о готовности паспорта, обратитесь в терминал госуслуг, где вы заполняли заявление, и спросите о причинах задержки.

6. **Проверьте вашу учётную запись**: Убедитесь, что ваша учётная запись на госуслугах активна и не содержит ошибок.

Если вы выполнили все эти шаги и все еще не получили ответ, то рекомендуется обратиться в подразделение ГУВМ МВД для более конкретной информации о причинах задержки и рекомендаций по дальнейшим действиям[2][4].
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (153929) 5 дней назад
Оплачивать госпошлину на загранпаспорт надо только после получения приглашения на встречу! Раньше преждевременно. Так как могут отклонить анкету и госпошлина в таком случае не возвращается.