Какие есть Направления реформ ??? обществознание .

людмила буренкова Ученик (109), открыт 1 неделю назад
какие существуют направления реформ и что это такое . приведите примеры
2 ответа
Антон Виноградов Гуру (3173) 1 неделю назад
Государственное управление
Армия и Флот
Экономика
Церковь
Культура

Реформа - способ преобразования какую-либо сферу(сферы) жизни общества законодательным путем

Пример: 1711г - учреждение Петром Великим Сената
людмила буренковаУченик (109) 1 неделю назад
спасибо большое!!! всего наилучшего вам в жизни!
Vadim Serdyukov Гуру (2979) 1 неделю назад
Реформа (от фр. reforme, лат. reformare — преобразовывать) - способ преобразования какую-либо сферу (сферы) жизни общества законодательным путем. Р. – степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры). Реформа — это целенаправленные преобразования отдельной стороны общественной жизни, которые организуются и направляются властью
Направления реформ: они бывают - социальные, политические, экономические и духовные
Направления реформ
· Социальные – преобразования, изменения, переустройства каких-либо сторон общественной жизни, не уничтожающие основ социальной системы (эти реформы непосредственным образом связаны с людьми)
· Политические – изменения в политической сфере общественной жизни (изменения в Конституции, избирательной системе, расширение гражданских прав и т.п.)
· Экономические – преобразования хозяйственного механизма: форм, методов, рычагов и организации управления хозяйством страны (приватизация, закон о банкротстве, антимонопольные законы и т.п.)
Примеры: Россия в 21-м веке это было вот так:
1. Военная реформа: т.е. реформа Вооружённых Сил РФ (ВС России) 2008—2020 годов — комплекс мероприятий по изменению структуры, состава и численности Вооружённых сил РФ, анонсированный 14.10.2008 г. на закрытом заседании военной коллегии Министерства обороны РФ (Минобороны России). Комплектование Вооруженных Сил осуществляется смешанным способом: путём призыва граждан РФ на военную службу и по контракту, альтернативная служба, сокращение срока военной службы: с 1 января 2008 года 12 месяцев.
2. Реформа образования в России — комплекс мероприятий, проводимых Правительством РФ по модернизации системы российского образования. С 2008 года производится массовый перевод высшего образования на двухуровневую систему: бакалавр - магистр, ЕГЭ.
3. Пенсионная реформа 2013—2015 — очередной этап реформирования пенсионной системы РФ, предусматривающий ввод нового порядка формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии.
4. Налоговая реформа: упрощение налогообложения малого бизнеса, 13% подоходный налог
5. Судебная реформа: введены институты мировых судей, судебных приставов, изменено процессуальное законодательство
6. Федеральная реформа: укрупнение регионов (в составе Российской Федерации 83 субъекта)