Вертолеты в России

Pablo Gold Ученик (185), открыт 1 неделю назад
У меня недавно возник вопрос, возможно ли к примеру сесть за свой личный вертолет имея при себе все документы и удостоверения, и полететь куда захочешь(на территории россии)
6 ответов
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410253) 1 неделю назад
Нет.
Маршрут так или иначе должен быть заявлен, согласован, и осущeствляется диспетчерский контроль.
Плюс еще какой нибудь гемор, о котором я не знаю.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274483) 1 неделю назад
Если твой вертолёт укладывается в 115 кг, то в зоне Г можешь летать куда хочешь без уведомления. Но в сегодняшних условиях могут быть нюансы.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (274483) 1 неделю назад
Ссылку на карту зон находил как-то, но утратил за ненадобностью.
Константин Л. Оракул (81572) Sergey V. Voronin, Сейчас Краснодарский край. Ростовская, Воронежская, Белгородская и Курская области, а также Крым закрыты для пролётов гражданской авиации.
Luk Искусственный Интеллект (114483) 1 неделю назад
Даже был случай вертолёт прилетел и зацепил мужика с зоны
Dmitry Искусственный Интеллект (590835) 1 неделю назад
Куда хочешь - нет. Есть зоны, закрытые для полётов.
И даже если летите исключительно в воздушном пространстве класса G, всё равно надо заранее подавать заявку.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (128139) 1 неделю назад
до 100 кг вроде - заявлять не надо

НО НЕЛЬЗЯ летать в зоне АЭРОДРОМА ближе чем на 30 км - Посадочный коридор
Константин Л. Оракул (81572) 1 неделю назад
Теоретически можешь, если твой вертолёт из сверхлёгкой авиации, но есть очень много закрытых для полётов зон.