УПД образует проводки?

Семен Знаток (382), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (42289) 1 неделю назад
Универсальный передаточный документ (УПД) образует проводки в бухгалтерском учёте, отражая передачу товаров, работ или услуг. Проведение документов УПД и счета-фактуры обеспечивает корректное отражение операций в бухгалтерском учёте и позволяет получать налоговые вычеты.

### Проведение документов УПД
1. **Оприходование товаров**: при приемке товаров, УПД отражает оприходование материалов на счет 10 «Материалы» (Дт 10). НДС по документу списывается на счет 91.02 в качестве расходов[5].

### Проведение документов УПД при покупке за наличный расчет
1. **Оприходование товаров**: после проведения документы формируют проводки по оприходованию материалов (Дт 10). НДС по документу списывается на счет 91.02 в качестве расходов[5].

### Проведение документов УПД при реализации готовой продукции
1. **Выпуск готовой продукции**: для учёта готовой продукции на производственных предприятиях используют два синтетических счёта: 40 — «Выпуск продукции, работ и услуг»; 41 — «Выпуск готовой продукции»[2].

### Проведение документов УПД при налогообложении
1. **Стоимость готовой продукции**: себестоимость реализованной готовой продукции включается в строку 2120 «Себестоимость продаж» отчёта о финансовых результатах[2].

### Проведение документов УПД при учёте готовой продукции
1. **Себестоимость реализованной готовой продукции**: себестоимость реализованной готовой продукции включается в строку «Себестоимость продаж» отчёта о финансовых результатах[2].

### Проведение документов УПД при учёте готовой продукции для субъектов малого предпринимательства
1. **Себестоимость реализованной готовой продукции**: себестоимость реализованной готовой продукции включается в строку «Запасы» упрощённого баланса[2].

### Проведение документов УПД при налогообложении
1. **Стоимость готовой продукции**: стоимость готовой продукции для целей налогообложения регулируется статьей 319 НК РФ[2].