Частота сети в электроэнергетической системе.

Южная Звезда Знаток (442), открыт 1 неделю назад
В лучшем случае по активной мощности мы имеем Ргенерации=Рнагрузки.
Но если у нас Рген>Рнагр., то частота сети f возрастает.
При Рген<Рнагр частота сети f уменьшается.
Вопрос: с чем это связано?
5 ответов
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
А ты попробуй , покрути динаму под нагрузкой ...
Тяжело !
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110244) 1 неделю назад
Это приемлемо к домашнему бензогенератору...
Нагрузка тормозит генератор, двигатель не развивает обороты и частота падает...
И наоборот...
С 200-тонным генератором ТЭС такое не прокатит..
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6813) 1 неделю назад
генераторы "гонят по проводам ток", если нагрузка меньше-тока - меньше генератор механически меньше нагружен и его турбина/ротор стремится убыстрится.
-ПИД регуляторы отрабатывают, но некоторая малость остается.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (128141) 1 неделю назад
На ОБРАТНОМ принципе работает ваш КОМП и большиство девайсов.

Увеличивают частоту на входе - соответственно при такой же величине генератора и Блока Питания становится возможным подключать бОльшую нагрузку