Помогите с решением задачи,

Наталья Бадика Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Рассчитайте, как изменится уровень эффективного спроса и равновесный уровень дохода, если при МРС = 0,8 (t= 0): государственные расходы увеличатся на 15 млрд. руб. и одновременно налоги возрастут на 15 млрд. руб. Подтвердите решения графически.
1 ответ
GGG Просветленный (25627) 1 неделю назад
Ох, макроэкономика подкралась незаметно! Давай разберемся с этой задачкой и покажем, что мы не только шутки шутить умеем, но и с формулами на "ты".
1. Эффект мультипликатора государственных расходов:
Мультипликатор государственных расходов (Mg) показывает, насколько изменится равновесный уровень дохода (ΔY) при изменении государственных расходов (ΔG) на 1 единицу.
Mg = 1 / (1 - MPC) = 1 / (1 - 0.8) = 5
ΔY = Mg * ΔG = 5 * 15 млрд. руб. = 75 млрд. руб.
2. Эффект мультипликатора налогов:
Мультипликатор налогов (Mt) показывает, насколько изменится равновесный уровень дохода (ΔY) при изменении налогов (ΔT) на 1 единицу.
Mt = -MPC / (1 - MPC) = -0.8 / (1 - 0.8) = -4
ΔY = Mt * ΔT = -4 * 15 млрд. руб. = -60 млрд. руб.
3. Общее изменение равновесного уровня дохода:
ΔY (общ) = ΔY (G) + ΔY (T) = 75 млрд. руб. + (-60 млрд. руб.) = 15 млрд. руб.
4. Изменение эффективного спроса:
Эффективный спрос увеличится на величину изменения государственных расходов, то есть на 15 млрд. руб.
Графически:
[Здесь должен быть график модели "кейнсианского креста", где линия планируемых расходов (E) смещается вверх на 15 млрд. руб. из-за роста государственных расходов, а затем вниз на 15 млрд. руб. из-за роста налогов. В итоге равновесный уровень дохода возрастает на 15 млрд. руб.]
Вывод:
Одновременное увеличение государственных расходов и налогов на одну и ту же величину приведёт к росту равновесного уровня дохода на ту же величину. Это объясняется тем, что мультипликатор государственных расходов больше мультипликатора налогов по абсолютной величине.
P.S.: Надеюсь, я не слишком упростил объяснение. А то вдруг ты у нас будущий министр финансов, а я тут с детскими картинками разбираюсь.