Помогите найти формулу

Дима Петров Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Человек записывает номер от одного до пяти и ставит 5$ против ваших 1$, что вы не сможете угадать номер. В среднем четыре попытки угадать будут неверными, и только одна верная.таким образом шансы ответить правильно 4 к 1. Чаще всего в отдельной попытке угадать вы проиграете доллар,однако вы получаете 5 к 1, в то время как реальные шансы 4 к 1. то есть шансы в вашу пользу,вы впереди. Если вы сыграете пять раз, в среднем вы проиграете 1$ в четырёх случаях и выиграете 5$ в одном. Вы заработали 1$ за пять ставок, имея положительное ожидание в 20 центов.
_________
Вопрос: как определить эти 20 центов?, по какой формуле нашли эти 20 центов? Это отрывок из главы в книге про математическое ожидание
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4077) 1 неделю назад
Математическое ожидание (средний выигрыш или проигрыш за одну игру):
E=(вероятность выигрыша × выигрыш)+(вероятность проигрыша × проигрыш)