Помогите пожалуйста ?

- Ученик (76), открыт 1 неделю назад
Все грани деревянного Куба покрасили красной краской. Затем куб разрезали так, что бы получились кубики с рёбрами, длины которых в 8 раз меньше длин рёбер исходного. Сколько неокрашенных кубиков получилось?
4 ответа
В〠Н Высший разум (197754) 1 неделю назад
Весь кубик разделен на 8*8*8 =512 кубиков.
Три грани окрашены у угловых "кубиков", то есть у 8 кубиков - не учитываем.
Одна грань окрашена у всех кубиков, лежащих на "поверхности" исходного куба без кубиков, имеющих общее ребро с большим кубом, то есть по 36 кубиков в 6 гранях или 36*6= 216 кубиков - не учитываем.
Неокрашенными будут все кубики, лежащие "внутри" большого куба, то есть без кубиков, лежащих в гранях большого куба. Их, неокрашенных, 6*6*6=216 кубиков.
kaneki ghoul sss Мудрец (11369) 1 неделю назад
Кубики, находящиеся на гранях, рёбрах и вершинах исходного куба, будут иметь хотя бы одну окрашенную грань. После того, как мы мысленно "снимем" слой маленьких кубиков с каждой стороны, у нас останется куб с ребром в 6 маленьких кубиков (8 - 2 = 6). Внутренний куб состоит из 6 * 6 * 6 = 216 маленьких кубиков.