Латынь. Вопрос корректности формулировки.

Анатолий Зильберман Знаток (271), открыт 1 неделю назад
Предложение "Neptunus et uxor ejus Amphitrita oceanum regnant". По идеи, я так понял, переводиться как "Нептун и жена его Амфитрита океаном правят". Почему "Oceanum" стоит в винительном падеже (ведь изначально слово имеет окончание -us, говорящее что оно в мужском роде), если к слову "править" подходит вопрос "кем?" "чем?" (творительный).

Или в латинском винительный падеж по логике отличается от русского?
0 ответов