На ком женились/выходили за муж представители дворянского рода?

Akari Saiko Ученик (235), открыт 1 неделю назад
Кто мог попасть в эту категорию?
3 ответа
Дмитрий Александрович Просветленный (24788) 1 неделю назад
У дворян браки были «внутрисословными», огромное значение имела знатность потенциальной родни, или их материальное положение, которое обеспечивало хорошее приданое. Порой проигравшие состояние и имение офицеры-дворяне женились на приданом, но все-таки на девицах своего сословия. Если же все-таки брак между дворянином и купеческой дочерью состоялся, то такой союз вызывал резкое осуждение в обществе, новоявленная семья не принималась в приличных домах, поскольку этот союз считался «мезальянсом».
Андрей Юрьевич Савосичев Мыслитель (5005) 1 неделю назад
Сильно зависело от эпохи, ибо сословные предрассудки имели свою эволюцию. Браки заключались рано, по сему персона жениха или невесты определялась родителями. Родители, будучи людьми взрослыми, заботились о материальной базе семейной жизни. В 16-17 веке брак заключался в своей среде. Аристократы с аристократами, рядовые дворяне с рядовыми дворянами. Невеста могла быть проще жениха, наоборот никогда. Т.е. аристократ мог жениться на девушке из простой дворянской семьи, но не наоборот. Вдова, теоретически могла избрать кого угодно, но и тут мнение родни учитывалось. Обычно искали женихов / невест среди соседей по имению или сослуживцев.
Chelovek Искусственный Интеллект (415519) 1 неделю назад
Заключение браков осуществлялось в строгом соответствии с родовой принадлежностью. Критерий родовитости имел определяющее значение в выборе брачной партнерши (вероятно, в наибольшей степени это было характерно для XVIII века): «древность дворянского происхождения была коньком моего дедушки… он ставил свое семисотлетнее дворянство выше всякого богатства и чинов. Он не женился на одной весьма богатой и прекрасной невесте, которая ему очень нравилась, единственно потому, что прадедушка ее был не дворянин. Аксаков С. Т. Семейная хроника // Аксаков С. Т. Семейная хроника; Детские годы Багрова-внука. М., 1982. С. 28.»
https://studbooks.net/607049/kulturologiya/glava_zamuzhestvo_zhizni_russkoy_dvoryanskoy_zhenschiny_kontsa_xviii_pervoy_poloviny_veka