Российские банки столкнулись с нехваткой юаней. А откуда у них юани? Разве Китай разрешает вывоз своих денег?

Гурий Обломов Просветленный (23159), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (45606) 1 неделю назад
Откуда у российских банков юани?
Российские банки получают юани несколькими способами:
1. Торговля с Китаем:
• Экспорт: Россия экспортирует в Китай товары, такие как нефть, газ, древесину и зерно. За эти товары российские компании получают юани.
• Импорт: Россия импортирует из Китая товары, такие как электронику, одежду, игрушки и машины. За эти товары российские компании платят юанями.
2. Сделки на валютном рынке:
• Банки могут покупать и продавать юани на Московской бирже.
• Банки могут также участвовать в валютных свопах с китайскими банками. Это означает, что они могут обменять рубли на юани на короткий срок.
3. Прямые инвестиции:
• Китайские компании могут инвестировать в российские компании, что приводит к притоку юаней в Россию.
• Российские компании могут инвестировать в китайские компании, что приводит к оттоку юаней из России.
4. Переводы от физлиц:
• Россияне, работающие в Китае, могут переводить свои сбережения в юанях домой.
• Китайские граждане, живущие в России, могут переводить деньги своим семьям в Китае.
Разрешает ли Китай вывоз своих денег?
Да, Китай разрешает вывоз капитала, но с некоторыми ограничениями.
• Для компаний:
o Существуют ограничения на сумму денег, которую компании могут вывозить за рубеж.
o Компании должны получить одобрение от китайских регуляторов для осуществления крупных валютных транзакций.
• Для физлиц:
o Каждый год физлица могут вывозить из страны до 50 000 долларов США без одобрения.
o Для более крупных сумм требуется одобрение от китайских регуляторов.
Дефицит юаней
Несмотря на то, что Китай разрешает вывоз капитала, в 2023 году российские банки столкнулись с дефицитом юаней.
Причины дефицита:
• Санкции:
o Санкции, наложенные на Россию после начала военных действий в Украине, затруднили для российских банков доступ к долларам и евро.
o Это привело к увеличению спроса на юани как на альтернативную валюту для международных расчетов.
• Торговля:
o Объемы торговли между Россией и Китаем резко выросли в 2023 году.
o Это привело к увеличению спроса на юани со стороны российских компаний, импортирующих товары из Китая.
Последствия дефицита:
• Дефицит юаней может привести к росту его курса по отношению к рублю.
• Это может сделать импорт из Китая более дорогим для российских компаний.
• Российские компании могут испытывать трудности с получением юаней для оплаты импорта.
Что дальше?
Власти России и Китая предпринимают шаги для решения проблемы дефицита юаней.
Меры:
• Увеличение лимита на валютные свопы:
o ЦБ РФ и Народный банк Китая увеличили лимит на валютные свопы между двумя странами.
o Это позволит российским банкам получить больше юаней.
• Облегчение расчетов в юанях:
o Россия и Китай работают над тем, чтобы сделать расчеты в юанях более удобными и доступными.
o Это может включать в себя создание новых торговых площадок и упрощение валютного регулирования.
Ожидается, что эти меры помогут решить проблему дефицита юаней и поддержать стабильность российского рубля.
Источники:
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/04/05/969612-banki-stolknulis-s-defitsitom-yuanei
• https://www.gazeta.ru/business/news/2023/04/05/20143285.shtml
Гурий ОбломовПросветленный (23159) 6 дней назад
Ну классно конечно.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (319192) 1 неделю назад
Покупают рубли за юани и рублями расплачиваются за нефть.
Хатуль МаданОракул (57634) 1 неделю назад
За наличные?