Почему в новосибирске в названии водохранилища ударение падает на второй слог?

Sqich_vv Ученик (194), открыт 1 неделю назад
вот есть водохранилище, "обское море", везде кричат, что ударение падает на первый слог, т.е. Обское море, но все жители, и даже диктор в электричке всё-же говорит обскОе. Какой вариант всё-же правильный, и почему обскОе?
2 ответа
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133792) 1 неделю назад
Я бывший житель,
мы все говорим ОбскОе
Так принято)

Не знаю, где вы слышали, что "везде кричат", в Новосибирске не кричат)

Правило рус. яз. указывает на то, что ударение в прилагательных часто сохраняется на том же слоге, что и в существительных, от которых они образованы. Но есть исключения. Это одно из них.
Как та же Англия - мы уже не говорим Английский, для всех теперь правильно англИйский...
ANDREПросветленный (23475) 1 неделю назад
Ангельский язык
ANDRE Просветленный (23475) 1 неделю назад
говори так , как говорят где ты живёшь