Чем болеют цитрусовые и роза?

Л К Мудрец (15706), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это? Мытьё хозяйственным мылом помогает, но на неделю. Если долго не мыть, скидывают листья. Но мыть бенгальскую розу часто- то ещё удовольствие. Началось с принесённого эсхинантуса.. сенполии, пеларгонии не болеют, хоть и рядом стоят
2 ответа
Мяу Искусственный Интеллект (389600) 1 неделю назад
жуть.. это мучнистый червец, пару раз нужно будет обработать химией и избавитесь от него.. это еще не такой уж злостный и трудновыводимый, есть похуже... типо, краснотелого клеща! -) борьбу с ним погуглите, используйте химию, а не бабушкино мыло!
https://ria.ru/20220526/chervets-1790942310.html
Л КМудрец (15706) 1 неделю назад
Спасибо огромное! А я думала, что грибок какой. Поняла, буду травить, летом это удобнее
Янина Викторовна Жураковская Ученик (155) 2 дня назад
Обрабатывать от вредителей. Причем не однократно, а трехкратно, разными препаратами.
Для червеца мне советовали следующую схему:
  1. Актара или Теппеки ( Неоникотиноид + Гормональный ингибитор синтеза липидов) - опрыскать и пролить грунт
  2. Через неделю - Апплауд (Неоникотиноид + Гормональный ингибитор синтеза хитина)
  3. Через 2 недели после второй - Актара или Мовенто Энерджи (Как первая, не повторяя неоникотиноид второй обработки)