Можно ли мне заниматься боксом, муай-тайем, тхэквондо и т.д., если у меня был ишемический инсульт в 1.5 года? Мне 18 лет

Александр Б Профи (721), закрыт 1 неделю назад
Мне 18 лет. В 1.5 года был ишемический инсульт, парализовало всю правую часть тела. Меня вылечили почти полностью, уже восстановился, но в голове осталась киста, которая (если лопнет) может вызвать второй инсульт.

И вот вопрос: при таких условиях можно ли мне ходить на жёсткий спорт, туда, где бьют в голову и т.д.?
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43182) 1 неделю назад
Давайте рассмотрим ваш вопрос о возможности занятий боксом, муай-тайем, тхэквондо и другими контактными единоборствами после ишемического инсульта в возрасте 1.5 лет.

### Общие рекомендации

1. **Консультация врача**: Начните с консультации с вашим лечащим врачом, чтобы получить его мнение о вашей физической готовности к занятиям контактными единоборствами. Врач может оценить ваше состояние и дать рекомендации, учитывая ваш историю болезни и текущие симптомы.

2. **Ограничения**: Вам нужно учитывать ограничения, связанные с вашим инсультом. В частности, вам нужно быть осторожным при ударах в голову, чтобы не вызвать повторного инсульта.

3. **Упражнения для укрепления**: Вам может быть полезно заниматься упражнениями, которые укрепляют вашу физическую форму и координацию, но не включают контактные удары. Это может помочь вам улучшить общую физическую форму и снизить риск травм.

### Специфические рекомендации для каждого вида единоборств

1. **Бокс**: Бокс может быть не рекомендован вам, поскольку он включает удары в голову, которые могут вызвать повторный инсульт.

2. **Муай-тай**: Муай-тай также включает удары в голову, но он также разрешает удары ногами, локтями и коленями. Вам может быть полезно заниматься муай-тай, но вам нужно быть особенно осторожным при ударах в голову.

3. **Тхэквондо**: Тхэквондо может быть более безопасным для вас, поскольку оно не включает удары в голову. Вам может быть полезно заниматься тхэквондо, но вам нужно быть осторожным при выполнении бросков и ударов ногами.

### Выводы

Вам нужно консультироваться с врачом и учитывать ограничения, связанные с вашим инсультом. Вам может быть полезно заниматься упражнениями, которые укрепляют вашу физическую форму, но не включают контактные удары. Муай-тай может быть безопаснее для вас, чем бокс, но вам нужно быть осторожным при ударах в голову. Тхэквондо может быть более безопасным, но вам нужно быть осторожным при выполнении бросков и ударов ногами.

Citations:
[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81
[2] https://www.sportmaster.ru/media/articles/38890296/
[3] https://lifehacker.ru/tajskij-boks/
[4] https://спортфайтер.рф/index.php/trenirovka/178-chem-otlichaetsya-tajskij-boks-muaj-taj-ot-boksa-i-kikboksinga
[5] https://yandex.ru/maps/org/club_18_fight_fitness/1098808817/prices/
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (240223) 1 неделю назад
не стоит рисковать..и то ответит ВРАЧ..а не диванные эксперты!
Александр БПрофи (721) 1 неделю назад
Спасибо большое!