Нужна помощь с подбором комплектующих для ПК

Я из тех людей, которые не сильно разбираются в ПК-тематике, но кое-что, все же, понимаю. Ближе к сути. Я решил немного "апгрейднуть" свой ПК. На данный момент ситуация такая:

  1. Мать самый дефолт, msi H110M PRO-VD Plus

  2. Проц тоже древний, i5-7400

  3. Видюха gtx1050ti (palit)

  4. Память (обновил недавно, два года назад, об этом позже) 2 планки по 8гб ddr4 3200Мгц

  5. БП на 400 Ватт

Заказал первым делом видеокарту (rtx 3060 12gb palit). Понятно, что блок питания тоже надо обновлять, хотя бы на 600-650 Ватт. Присмотрел MONTECH GAMMA II 650 [GAMMA II 650] (Ваше мнение?)
Ну и, пожалуй, главная проблема - что делать с процессором? Понятно, что сокет 1151 уже давно морально устарел, и надо обновлять материнку. Вопрос - на какую? Брать 1700 сокет и на него i5-12400f особого желания нет, ибо есть аналог от amd в лице r5 5600, который и по производительности иногда даже опережает интел, и стоит на 3к дешевле (в моем городе). Но если рассматривать красных, то вопрос встает о том, а есть ли смысл сейчас брать ам4, когда есть ам5? Насколько вообще большой запас по апгрейду будет?
Если же говорить об ам5, то помимо матери и проца придётся обновлять еще и память (которую купил всего 2 года назад), а это уже неплохо так в копеечку влетит.
Ну и в общем, такими рассуждениями завел себя в тупик. Прошу вас помочь с выбором (и прошу, пожалуйста, без негатива)

Здравствуйте,

Платформа AMD Socket AM4 снята с производства, при апгрейде компонентов целесообразно выбирать современные платформы Intel LGA1700 с процессором уровня Core i5-12400/Core i5-12400F с более высокой игровой производительностью относительно процессоров Ryzen 5 5600/Ryzen 5 5600X, подробности в обзоре процессора , и системной платой на чипсете B760 с достаточно эффективной подсистемой питания, дополнительным охлаждением компонентов и четырьмя разъёмами для установки модулей оперативной памяти, так как 16 GB оперативной памяти фактически минимальный адекватный объём оперативной памяти для современных игр, с возможностью апгрейда процессора на процессор 13xxx и 14xxx серий и AMD Socket AM5 с процессором Ryzen 5 7500F/Ryzen 5 7600 и выше и системной платой на чипсете B650, если дополнительные затраты на процессор и смену оперативной памяти на оперативную память стандарта DDR5 воспринимаются как субъективно удобные, у видеокарт на базе RTX 3060 серий StormX и Dual производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения с охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, информация о температурах вполне доступна в обзорах на профильных ресурсах, пример обзора RTX 3060 Dual OC с термофотографиями и термовидеороликом, так что на нелепый комментарий про какой-то выдуманный "перегрев" со скриншотом из видеоролика с повреждением видеокарты при некорректном ремонте видеокарты, разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, некоторые участники почему-то предпочитают такие забавные демонстрации отсутствия представления о предмете обсуждения вполне доступной информации о современном рынке дискретных видеокарт, на котором компания Palit Microsystems занимает первое место в мире с одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками , в том числе видеокарт на базе RTX 3060, пример гарантийной статистики на сайте DNS,

потребление конфигурации в нагрузке менее 350W, достаточно блока питания мощностью 500W - 550W, по возможности выбирайте модели блоков питания с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей БП с групповой стабилизацией, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, если видеокарта и оперативная память в наличии, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/2773e38022e05880/ , при наличии твердотельного накопителя приобретение SSD не является обязательным, к тому же апгрейд подсистемы хранения данных возможен в любой момент, блок питания можете оставить, это по усмотрению.

жди новый сокет от интел, скоро выйдет

12400f - точно нет смысла рассматривать.
5600 - при ограниченном бюджете вполне вариант, но апгрейда там особо нет (разве что на 5700х3д), но разумеется am5 интереснее - тут только вопрос в готовности сильно потратиться.
БП - норм.
3060 новая - да, сомнительный выбор. Если ещё не куплена, то есть смысл перезаказать на 4060

От карты можешь уже отказываться. Это без преувеличения худшее исполнение 3060, которое только можно найти на нашем рынке. Радиатор толщиной с мизинец и VRM MVDD работающий в перманентном перегреве.

БП - в целом неплохой, но своих денег стоит вряд ли.

АМ4 в дальнейшем либо обновляться не будет вовсе, либо обновляться будет чисто для галочки. Если есть финансовая возможность, однозначно бери АМ5.

Да бери мать B550 и проц 5600, можно мать и А520 если, но хз сможешь ли перепродать потом

Бп норм, оперативу можешь докупить 2 планки, если есть такие же прям