Как правильно реабилитировать ахатин?

Kira_Della_Solganik Профи (839), открыт 1 неделю назад
В основном, вопросы по панцирю, потому что состояние плачевное.
Пришла в магазин за водорослями в аквариум, а там ахатины в добрые руки. А они их держат без субстрата в сиеклянном аквариуме.. грустная обстановка, в общем. Вот так выглядит панцирь. Размер ~ 10см в длину. Брала в руки, слизи мало, ползают очень медленно. Иногда даже на бок переворачиваются от слабости.
Но! Едят. Дала огуречик, 3 кружочка каждой.
Про субстрат знаю, что площадь не менее 10л на каждую - тоже.
Но как им помочь реабилитироваться после ужасных условий? И что делать с бедным облупившимся панцирем?
Просьба отвечать тем, у кого есть приличный опыт. У кого были такие улитки, плодились, выхаживались, и тд.
3 ответа
test1231919 11 Мастер (1276) 1 неделю назад
1. **Условия содержания**:
- Используйте кокосовый субстрат, держите его влажным, но не мокрым.
- Температура должна быть 25-28°C, влажность 70-90%.

2. **Питание**:
- Кормите свежими овощами и фруктами (огурец, морковь, яблоко).
- Добавьте кальций (сепия, яичная скорлупа).

3. **Панцирь**:
- Регулярно протирайте панцирь раствором тёплой воды и небольшого количества кальция.
- Обеспечьте дополнительный источник кальция для укрепления панциря.

4. **Здоровье**:
- Купайте ахатинов в тёплой воде раз в неделю.
- Следите за признаками улучшения: активность, аппетит, состояние панциря.

5. **Окружение**:
- Минимум 10 литров на каждую улитку.
- Обеспечьте укрытия и минимальное освещение.
Kira_Della_SolganikПрофи (839) 1 неделю назад
Здравствуйте, спасибо. Раствор калькинированый можно из глюконата кальция в ампулах? Стоит ли добавлять очень стабый раствор синьки? Как рекомендуете измельчить скорлупу? Стоит ли класть минеральный камень, как для попугаев?
И ещё, если вдруг знаете, как расчитывать порцию еды? Раз в день кормить, или через день лучше?
test1231919 11 Мастер (1276) Kira_Della_Solganik, 1. **Раствор кальция**: - Можно использовать глюконат кальция в ампулах. Добавляйте несколько капель в воду для купания улиток. - Слабый раствор синьки использовать не стоит, это может навредить. 2. **Измельчение скорлупы**: - Скорлупу яиц нужно тщательно вымыть и высушить. Затем измельчите её в порошок с помощью кофемолки или ступки. 3. *Минеральный камень*: - Минеральный камень для попугаев подойдёт, улитки будут грызть его для получения кальция. 4. *Порции еды*: - Кормите улиток ежедневно. Предлагайте столько пищи, сколько они могут съесть за день, чтобы не оставалось остатков на следующий день. - Ориентировочно, это может быть 2-3 ломтика огурца или другого овоща/фрукта на каждую улитку. Если едят мало, уменьшите порции или кормите через день.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (165946) 1 неделю назад
У меня были такие улитки правда здоровенные, тяжелые как кирпичи, 18 и 19см ракушкой, когда по стеклу ползет 30см размер слизняка)
Почему ужасных, может не такие уж плохие условия, им не много надо.
Торф как грунт не очень подходит, он кислый а улитки больше селятся на щелочных почвах, и много минералов в нем. В принципе можно добавить в торф немного мела, но лучше грнт типа мох, кокосовый торф который вымачивают.
Чашку с водой обязательно поставьте улиткам, комнатной температуры (не теплой, иначе может впасть в спячку) лучше поглубже чтоб вода не выливалась и пластиковую чтоб не сломали ракушку, и закрепить чтоб не перевернули.
Кормите разной растительной пищей как можно разнобразнее, фруктами типа яблок, апельсинов, ягодами немного подкармливайте иногда, зелень различную, листья одуванчиков.
Белковые подкормки можно давать, самое простое и доступное корма для рыбок, только немного совсем предлагайте.
Так же они кальций едят, чтоб ракушка росла, хорошие подкормки фосфат и цитрат кальция, но лучше порошком, фосфат можно в вет аптеке взять, а цитрат просто добавив в мел раствор лимонной кислоты, как прошипит и перестанет пузыриться, будет цитрат.
Насчет ракушки, ее не восстановить, на ней известняковый налет, и как то сводить его не стоит.
Вялая улитка от того что у нее свежий прирост, видите сбоку светлая полоска? Он в основном из белка состоит, потом покрывается минералами и крепнет, пока он такой мягкий и прозрачный улитка малоактивная, чтоб его не сломать.
Насчет размеров, банка конечно маловата, и чашку с водой там не поставить, но что-то прям большое не обязательно, они малоподвижны. Это если хочется вырастить покрупнее, тогда нужны большие объемы, но эта улитка уже вряд-ли сильно вырастит.
Ответ выше не слушайте, не потому-что я против чужих мнений, просто это gpt генерит)
Kira_Della_SolganikПрофи (839) 1 неделю назад
Здравствуйте. А я думаю, чего так быстро отвечает..

Грунт кокос там, завтра будут куплены контейнеры по всем нормам. Не успели до закрытия магазинов просто.

А плохие условия мне показались из-за состояния улиток, отсутствия субстрата, и ещё одна из 4ёх, что там сидели, оказалась мёртвой (так сказал продавец).

Спасибо большое за ответ.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (165946) Маловероятно это, скорее всего они у них в спячке
Софья Сидорова Ученик (104) 15 часов назад
Надо давать много кальция(сепия, мел, кальцисмесь) можно попробовать давать капли Виттри (давать на еду по капле в неделю, может быть это поможет)