В чем секрет военного успеха А. Македонского над персидской империей? точннее македонской фаланги

гу гу Ученик (150), открыт 1 неделю назад
я не совсем понимаю, как она на практике реализовывалась, онаж вроде медленная дистанцию если держать от нее и расстреливать. все в лоб чтоли на нее перли? или в чем подвох
5 ответов
николай агапов Искусственный Интеллект (101388) 1 неделю назад
новые военные технологии.
помню только копьё с зубом чтоб щит вытащить
Александр Кошелев Оракул (71601) 1 неделю назад
Все просто ) . А Македонский располагал опытными генералами и однородным этническим войском . Империя Персов управлялась Сатрапами которые не очень то и хотели воевать . Фаланга была так устроена что биться против неё и не неся больших потерь было не возможно и войско противника часто просто бежало .
гу гуУченик (150) 1 неделю назад
почему невозможно не понимаю. ну а если и так, почему персы ее не использовали вместе со своим превосходящим числом
Александр Кошелев Оракул (71601) гу гу, Чтоб использовать Фалангу ) нужны солдаты и командиры которые умеют её управлять в бою эффективно . Это достигалось тренировками и на это уходили годы ) . Персы не располагали такими возможностями ) . Да и говорили в персидской империи на разных языках в армиях ) что так же усложняло вести боевые действия .
Master 'O Мудрец (11063) 1 неделю назад
Фаланга неповоротлива и малоподвижна, на поле боя ей отводилась роль сугубо сдерживающей силы, поскольку в лобовую прорвать строй фалангистов было практически невозможно. Но уже на пересечённой местности строй фаланги неизбежно расстраивался, фаланга теряла свои преимущества нерушимой стены, открывалась для ударов в тыл и во фланг, которые была неспособна отражать, и превращалась в обычную толпу людей.

В сражениях Филипп II и Александр Великий наносили решающий удар силами конницы в то время, когда основные силы врага вязли в безуспешных попытках взломать строй фаланги.

Как заметил один историк, фаланга служила наковальней Александру, кувалдой же была кавалерия. Нестройные толпы персов были бессильны перед правильным строем греков или македонян, но вот греческие наёмники персов или греческие отряды в Ламийской войне наносили педзейтарам тяжёлые потери, и только тактическое превосходство македонских полководцев не позволило грекам одерживать победы.

Википедия
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (275909) 1 неделю назад
Стратегия лучше была у Сашка да и воины храбрые а не трусливые персы