Укажите подходы к оцениванию результатов освоения учебной программы по предмету «Труд (технология)»

леонид останко Ученик (244), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Амир Шаоев Гуру (3584) 1 неделю назад
я отпилил палец трудовику
Бреев НиколайУченик (146) 1 неделю назад
Дурак ты.
Sahaprof Мыслитель (8134) 1 неделю назад
Оценивание результатов освоения учебной программы по предмету «Труд (технология)» может включать различные подходы и методы. Вот несколько основных подходов:

1. **Текущая оценка**:
- **Наблюдение**: Учитель наблюдает за процессом выполнения заданий учащимися, оценивает их навыки и умения.
- **Практические работы**: Оценка выполнения конкретных практических заданий, таких как изготовление изделий, выполнение ремонтных работ и т.д.
- **Тесты и контрольные работы**: Проверка теоретических знаний учащихся по предмету.

2. **Итоговая оценка**:
- **Проектная деятельность**: Оценка выполнения проектов, которые включают планирование, изготовление и презентацию готового изделия или решения.
- **Портфолио**: Сбор и оценка работ учащихся за определенный период, включая фотографии, описания, чертежи и т.д.
- **Экзамены и зачеты**: Проведение итоговых экзаменов или зачетов для проверки знаний и умений учащихся.

3. **Самооценка и взаимооценка**:
- **Самооценка**: Учащиеся оценивают свои собственные работы и достижения, анализируют свои ошибки и успехи.
- **Взаимооценка**: Учащиеся оценивают работы друг друга, что способствует развитию критического мышления и навыков сотрудничества.

4. **Критерии оценивания**:
- **Качество выполнения работы**: Оценка точности, аккуратности и соответствия работы заданным требованиям.
- **Творческий подход**: Оценка оригинальности и креативности в выполнении заданий.
- **Соблюдение техники безопасности**: Оценка соблюдения правил безопасности при выполнении практических работ.
- **Организация рабочего места**: Оценка порядка и организации рабочего места учащегося.

5. **Формирующее оценивание**:
- **Обратная связь**: Регулярное предоставление учащимся обратной связи по их работе, что помогает им улучшать свои навыки и знания.
- **Рефлексия**: Включение учащихся в процесс рефлексии, где они анализируют свои достижения и планируют дальнейшие шаги для улучшения.

Эти подходы могут комбинироваться и адаптироваться в зависимости от целей и задач учебной программы, а также уровня подготовки учащихся.
Татьяна Ивановна Володина Знаток (259) 6 дней назад
Укажите, какие подходы используются при разработке оценочных процедур и исследований.