Подскажите, что это за обозначения, и как найти расстояния которые указал стрелками?

ayebalbes Ученик (135), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Амир Шаоев Гуру (3584) 1 неделю назад
спроси на ответах майл ру
ayebalbesУченик (135) 1 неделю назад
А я где спросил? В одноклассниках?
Ты че хамишь остолоп
Sahaprof Мыслитель (8134) 1 неделю назад
Прошу прощения за использование LaTeX форматирования. Давайте пересчитаем расстояния без использования LaTeX.

1. **Первое расстояние (верхняя стрелка)**:
- Это расстояние от верхней точки детали до линии, которая находится под углом 20 градусов.
- Для нахождения этого расстояния нужно использовать тригонометрические функции. Зная угол и длину наклонной линии (165 мм), можно найти вертикальную составляющую.

Вертикальная составляющая = 165 * sin(20 градусов)

2. **Второе расстояние (средняя стрелка)**:
- Это расстояние от точки пересечения наклонной линии под углом 20 градусов и горизонтальной линии до нижней части детали.
- Здесь также можно использовать тригонометрию. Зная угол и длину наклонной линии, можно найти горизонтальную составляющую.

Горизонтальная составляющая = 165 * cos(20 градусов)

3. **Третье расстояние (нижняя стрелка)**:
- Это расстояние от нижней части детали до линии, которая находится под углом 1:2.
- Угол 1:2 означает, что на каждые 2 единицы по горизонтали приходится 1 единица по вертикали. Это можно интерпретировать как угол наклона 26.57 градусов (арктангенс 0.5).

Вертикальная составляющая = Горизонтальная составляющая * tan(26.57 градусов)

Теперь давайте вычислим эти значения:

1. Вертикальная составляющая для первого расстояния:
- 165 * sin(20 градусов) ≈ 56.4 мм

2. Горизонтальная составляющая для второго расстояния:
- 165 * cos(20 градусов) ≈ 155.1 мм

3. Вертикальная составляющая для третьего расстояния:
- Горизонтальная составляющая * tan(26.57 градусов) ≈ Горизонтальная составляющая * 0.5

Эти вычисления помогут вам определить точные расстояния на чертеже.