Гоголь *шинель* тема и идея произведения

zov Профи (602), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Влад Викторов Мастер (1929) 1 неделю назад
Повесть Николая Васильевича Гоголя "Шинель" – многогранное произведение, в котором переплетаются социальные, философские и экзистенциальные мотивы.

Тема:

• "Маленький человек" и бездушная система. Гоголь изображает трагедию Акакия Акакиевича Башмачкина, незначительного чиновника, жертвы жестокой и бездушной бюрократической машины.
• Противопоставление мира вещей и мира человеческих чувств. Шинель становится символом мечты, смысла жизни для Башмачкина, тогда как окружающие его люди проявляют равнодушие и жестокость.

Идея:

• Обличение социальной несправедливости и бесчеловечности. Гоголь показывает, как система унижает и уничтожает "маленького человека", лишая его достоинства и права на счастье.
• Призыв к состраданию и милосердию. Автор призывает читателя задуматься о своем отношении к "маленьким людям", к тем, кто находится на дне социальной лестницы.
• Тема фантастического возмездия. После смерти Башмачкин превращается в призрак, который мстит своим обидчикам. Этот фантастический элемент подчеркивает невозможность восстановить справедливость в реальном мире.

"Шинель" - это произведение о трагедии "маленького человека", о равнодушии и жестокости общества, о поиске смысла жизни в мире, где господствуют вещи и чины.
LeonidasМудрец (14070) 1 неделю назад
Бред какой.
Влад Викторов Мастер (1929) Leonidas, все сказал?
Leonidas Мудрец (14070) 1 неделю назад
Царь Николай задумал перейти от коллегиального управления - довольно отсталого - к министерскому управлению. Отсталость в том, что в первом случае ответственность несёт коллегия - и крайнего не найти. В министерской системе ответственность несёт руководитель. Ну и сам распределяет ответственность внутри министерства. То есть можно точно установить ответственность каждого за свой участок работы. Наказать - поощрить. Собственно эта система и позволила СССР с малым количеством чиновников эффективно управлять огромной госсобственностью.

Но куда девать старых этих штафирок? Выкинуть на улицу? После «Шинели» Гоголя Николай 1 принял решение дать им «докормиться». Абсолютно здравое решение с точки зрения морали, хоть это и стоило России задержки в развитии. Как бы люди старо системы должны были помочь становлению новой. Но по факту они лишь вставляли палки в колеса. Но тем не менее их не выгоняли на улицу, где бы они совершенно очевидно, погибли, потому что как такие, как Акакий Акакиевич были не приспособлены ни к чему, кроме службы.
454554 54545454 Гуру (2815) 1 неделю назад
Рассказ Николая Васильевича Гоголя "Шинель" является одним из самых известных произведений русской литературы, в котором автор исследует тему маленького человека и его трагической судьбы.

### Тема произведения:
Основная тема рассказа — это жизнь "маленького человека" в обществе, его страдания и унижения. Гоголь показывает, как общество и его жестокие законы могут разрушить жизнь простого, скромного человека, лишенного поддержки и защиты.

### Идея произведения:
Идея рассказа заключается в критике социальной несправедливости и бездушия бюрократической системы. Гоголь подчеркивает, что даже самый незначительный человек имеет право на уважение и достойное отношение. Он также показывает, как мечта и стремление к лучшей жизни могут стать источником как вдохновения, так и трагедии.

### Краткое содержание:
Главный герой рассказа, Акакий Акакиевич Башмачкин, — скромный и незаметный чиновник, который всю свою жизнь посвятил переписыванию документов. Его жизнь меняется, когда он решает сшить себе новую шинель, которая становится для него символом надежды и счастья. Однако, после того как шинель украдена, Акакий Акакиевич сталкивается с равнодушием и жестокостью окружающих. В конце концов, он умирает от горя и холода, но его призрак продолжает бродить по городу, мстя за свою утрату.

### Заключение:
Рассказ "Шинель" является ярким примером гоголевской прозы, в которой автор мастерски сочетает трагическое и комическое, создавая глубокий и многослойный образ "маленького человека". Гоголь показывает, как общество и его жестокие законы могут разрушить жизнь простого человека, и призывает к состраданию и уважению к каждому, независимо от его социального статуса.