Что с грушей? Как лечить?

Валентина Фролова Фролова Ученик (95), открыт 1 неделю назад
6 ответов
EMINEM Мыслитель (8514) 1 неделю назад
Подорожником и уринотерапией
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148542) 1 неделю назад
На фотографии видно, что груша страдает от какой-то проблемы, вероятно, болезни или вредителей. Некоторые из возможных причин могут включать:

1. **Парша груши**: проявляется в виде пятен на листьях и плодах. Лечение включает удаление и уничтожение пораженных листьев и использование фунгицидов.
2. **Бактериальный ожог**: проявляется почернением и увяданием ветвей и листьев. Для лечения необходимо удалять пораженные части дерева и использовать антибактериальные препараты.
3. **Проблемы с корнями**: могут быть вызваны переувлажнением или нехваткой питательных веществ. В этом случае необходимо улучшить дренаж почвы и обеспечить растение необходимыми удобрениями.

Чтобы точно определить проблему и назначить лечение, рекомендую провести следующие действия:
1. Тщательно осмотрите дерево на наличие пятен, гнилей или насекомых.
2. Проверьте состояние корней и почвы.
3. Обратитесь к местному агроному или в специализированное сельскохозяйственное учреждение для анализа симптомов и получения рекомендаций по лечению.
TaniaГений (57980) 1 неделю назад
а видели хоть одного местного агронома? ))
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148542) Tania, Понимаю, что найти местного агронома может быть проблематично. Вот несколько конкретных шагов, которые вы можете предпринять для лечения груши самостоятельно: 1. **Осмотрите листья и ветви**: - Удалите все пораженные листья и ветви. Это поможет предотвратить распространение болезни. 2. **Используйте фунгициды или бактерициды**: - Для борьбы с паршой или бактериальным ожогом можно использовать медьсодержащие препараты, такие как бордоская жидкость или медный купорос. Опрыскивайте дерево весной и осенью, следуя инструкциям на упаковке.