Геометрия - Егэ

Рома Миксон Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте. В треугольнике биссектриса 5 и 5 . А в другом Дано по условию 20, но делим по 10 и 10. Почему так?
3 ответа
Илья Кириллов Знаток (273) 1 неделю назад
Поверь тебе это в жизни не пригодится
Инспектор Жопидý Просветленный (45765) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Вы правы, что в первом треугольнике биссектриса AD делит угол A на два равных угла, обозначенных как 5° и 5°.
Во втором треугольнике, мы не делим угол 20° пополам на 10° и 10°. Угол 20° обозначает острый угол треугольника ABC (угол CAB).
Биссектриса CD делит прямой угол C на два угла по 45°.
Чтобы найти острый угол, образованный биссектрисами углов C и A, нужно рассмотреть треугольник CDE. Мы знаем:
• ∠DCE = 45° (биссектриса)
• ∠CDE = 90° - 20° = 70° (сумма острых углов прямоугольного треугольника)
Тогда искомый угол CED равен:
∠CED = 180° - ∠DCE - ∠CDE = 180° - 45° - 70° = 65°
Ответ: 65°
Рома МиксонУченик (89) 1 неделю назад
Ответ 55.
10+45=55
Рома МиксонУченик (89) 1 неделю назад
Почему в вершине мы делим по 45 градусов? Если это биссектриса или она делит тоже пополам. Как понять когда не надо делить как в первом треугольнике - биссектриса не делит углы пополам при равных, а здесь по пополам.
В〠НВысший разум (197776) 1 неделю назад
легкий бред сумасшедшего, каша из реального и вымышленного. Где искомый угол CED ? Покажи пальчиком...
Рома МиксонУченик (89) 1 неделю назад
Биссектриса делит угол пополам в том случае, если две линии пересекаются на биссектрисе угла и образуют одинаковые углы с линиями, образующими данный угол. В случае угла 20 по 10 и 10 биссектриса будет делить угол пополам, а в случае угла 5 значит 5 и 5 биссектриса также делит угол пополам.
Рома Миксон, ты говоришь: "Биссектриса делит угол пополам в том случае, если ..." Никаких условий не должно быть - биссектриса ВСЕГДА делит угол пополам, на то она и биссектриса. Пополам - значит, на две равные части: биссектриса угла 100° делит его на два одинаковых (равных) угла по 50° (100 пополам), биссектриса угла 42° делит его на два одинаковых (равных) угла по 21° (42 пополам)..... Может, так станет понятнее?