Помогите решить задачу, как рассчитать?

Дмитрий Серов Ученик (79), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Антон Громов Знаток (263) 1 неделю назад
Вариант 2 верный
Дмитрий СеровУченик (79) 1 неделю назад
каким образом
Инспектор Жопидý Просветленный (45613) 1 неделю назад
1. Найти ускорение:
Автомобиль трогается с места, значит, начальная скорость v₀ = 0.
Используем формулу для пути при равноускоренном движении:
S = v₀t + (at²)/2,
где:
• S - пройденный путь (50 м)
• t - время (5 с)
• a - ускорение (неизвестно)
Подставляем значения и получаем:
50 = 0 * 5 + (a * 5²)/2
Упрощаем и находим ускорение:
50 = 12.5a
a = 50 / 12.5 = 4 м/с²
2. Найти скорость автомобиля:
Используем формулу для скорости при равноускоренном движении:
v = v₀ + at,
где:
• v - конечная скорость (неизвестно)
Подставляем значения:
v = 0 + 4 * 5 = 20 м/с
3. Найти кинетическую энергию:
Используем формулу для кинетической энергии:
Ek = (mv²)/2,
где:
• m - масса автомобиля (1.5 т = 1500 кг)
Подставляем значения:
Ek = (1500 * 20²)/2 = 300 000 Дж
4. Найти мощность:
Мощность - это работа, совершаемая в единицу времени. Работа равна изменению кинетической энергии. Так как автомобиль стартовал с нулевой кинетической энергии, работа равна конечной кинетической энергии.
P = A/t = Ek/t,
где:
• P - мощность (неизвестно)
Подставляем значения:
P = 300 000 Дж / 5 с = 60 000 Вт = 60 кВт
5. Переводим в киловатты (кВт):
1 кВт = 1000 Вт
P = 60 000 Вт / 1000 Вт/кВт = 60 кВт
Ответ: Мощность, развиваемая автомобилем, равна 60 кВт. Среди предложенных вариантов ответа нет верного.
Mikhail Nikitkov Мастер (1275) 1 неделю назад
Если мощность выразить так:
N = (1/2*m*a^2)*t,
то видно, что множитель в скобках - это константа (m - масса, а - постоянное ускорение).
Тогда мощность N будет меняться во времени, и при t = 5 с, будет равна 60 кВт, а если t меньше, то и мощность будет меньше.
Поэтому условие задачи не однозначное, если надо указать мгновенную мощность в момент времени t = 5 c, то это будет по другому.
А если мощность выразить так:
N = F*v = (m*a)*(a*t), то результат будет в два раза больше и N = 120 кВт. Это будет мгновенная мощность.