Почему робот не создаёт прибавочной стоимости

Андрей Ростовской Мастер (2162), открыт 1 неделю назад
Ну вот у нас робот, который стоит 100, и переносит 10 на продукт, другой основной капитал также стоит 100 и также переносит 10 на продукт, сырье стоит 200, продукт стоит 300, прибавочная стоимость 80, разве нет?
3 ответа
Иван Иванов Мыслитель (6273) 1 неделю назад
Дело в том что когда программу заменяют люди им надо как-то жить, кушать, отдыхать. Пригожин их по ресторанам водил, досуг. А теперь на этом сайте троллей заменили ботами, софтом, один программист его пишет и обслуживает. Или 36 рублей/ответ в 2021-м или 6 рублей сейчас. Другое дело что будущего у проекта нет, интернет закроют, а амеры не будут на суржике читать как "хорошо" в северной кореи жить
andrey r Гуру (2849) 1 неделю назад
Потому что робот при этом зп не получает и потребителем на рынке не явлется . Робот заменивший на производстве людей вытесняет с рынка тех потребителей, которые вместо робота работали, получали зарплату, а потом тратили её на товары. Робот это машина, средство производства, которое , станок. Широкая работизация не интересна особо, так как потребители нужны , Котова юудут нести деньги, а чтобы были потребители нужны работе места. Куда выгоднее построить завод в стране с коппечной рабочей силой, чем проводить какую то роботизацию