Люди стали слабыми и немощными по духу?

Пилигрим . Профи (874), открыт 1 неделю назад
Если посмотреть историю античного времени, средних веков, где люди укрощали плоть разными практиками от обычной аскезы, как Диоген и Платоновские с Пифагорейскими школами до средних веков флагелланты и юродивые, сегодня же неженки и изнеженные, увидя человек бьющего себя бичом, затем кровь хлыщет посчитают безумием!
5 ответов
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (116668) 1 неделю назад
Люди озабочены шкурными интересами, индивидуализм наше всё, потребляйте любой ценой.
Mirai_1936 Мудрец (16065) 1 неделю назад
Ничего толком не изменилось, просто в древних записях обычно упоминают лишь выдающихся личностей, а не "неженок"
Пилигрим .Профи (874) 1 неделю назад
Да, но сейчас за процессию покаяния и хлестание бичом, дорога в психушку!
Mirai_1936 Мудрец (16065) Ну и правильно
Ev Fed Оракул (66806) 1 неделю назад
ИЗ истории средних веков ,вы видете данные о единицах того времени ,таких единиц и в наше время есть. Так что о духе народа того времени говорить о двух трёх дошедших к нам даже не стоит говорить. РАзве нет сегодня подобных ил людей среди нас? Разница только в том что там люди пользовались одними предметами быта ,сегодня другие ,а после нас будут ещё другие ,и через -пятьсот лет , люди будут говорит о нас примерно тоже самое ,приводя в пример каких либо известностей до шедших по истории до них.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (136127) 1 неделю назад
время изменилось. нужно знание, а не бичивание.
Росица Иванов Просветленный (32543) 1 неделю назад
не только неженки посчитают это безумием. Хотя на свете есть страны, где это норма.

***
Татбир, ат-Татбир (Тальвар зани, Камах-зани‎) — шиитский обряд, акт траура мусульман-шиитов по имаму Хусейну ибн Али.

Обряд проходит каждый год. Практика татбира заключается в массовом шествии, сопровождающемся самоистязанием. Участники избивают себя мечом «тальвар» по голове, что приводит к кровотечению в память о невинной крови имама. Некоторые шииты-двунадесятники также избивают свои спины и грудь лезвиями на цепях. Самобичевание олицетворяет раскаяние верующих, служит своего рода искуплением вины за неспособность уберечь имама от смерти. В больницы Ирана в эти дни попадают сотни человек, страдающих сильным кровотечением.

Участие в ритуале часто вредит здоровью, и часть образованных мусульман-шиитов призывает от него отказаться. По данным иракских медицинских источников, в дни Ашуры больницы Кербелы ежедневно принимают сотни человек, страдающих от сильного кровотечения. В качестве прогрессивного аналога татбира выступает донорство крови.
Пилигрим .Профи (874) 1 неделю назад
Я имею ввиду нашу цивилизацию наследники Римской империи и христианской традиции Россия и Европа
Росица Иванов Просветленный (32543) Пилигрим ., исламская цивилизация - младшая сестра христианской, она ещё не созрела до отказа от этой херни.