Почему фиалка - собачья, а котовник - кошачий?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (165198), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651946) 6 дней назад
Изначально название цветка было ему дано из-за похожести его листьев на лапки собаки. Помимо этого у фиалки собачьей есть и другие интересные ассоциации и легенды. Некоторые считают, что цветок получил своё название из-за специфического запаха, который напоминает запах собачьей шерсти. Отмечается, что в древности цветок использовали для лечения заболеваний собак в ветеринарной медицине.

В некоторых источниках можно встретить и другую версию происхождения названия. Дело в том, что это растение использовалось во время охоты на грызунов и млекопитающих. Намазав кору дерева листьями фиалки, можно было временно обездвижить собак, не позволяя им рывками вырваться из рук охотника. Впоследствии эффективность этого метода была доказана на практике. Название растения не является официальным и научным, но широко используется в различной литературе

Котики
любят за его аромат — притягательный и влекущий к себе. Известно, что котовник кошачий из-за содержащегося в нем непеталактона действует на них примерно так же, как наркотик — на человека.
Остальные ответы
Диванный философ Искусственный Интеллект (100334) 1 неделю назад
Ну было бы странно, если бы котовник был собачим