Помогите решить задание по немецкому языку!

Дмитрий Зиновьев Ученик (161), открыт 1 неделю назад
1. Bilden Sie von diesen Verben und übersetzen Sie:
а) Partizip I:
bilden, zählen, schätzen, nutzen, errichten, dauern, gründen, grenzen, bestehen,
entscheiden, besuchen, entstehen, bauen, vertreten, kommen, sprechen, suchen,
machen, schreiben, lesen;
b) Partizip II:
teilnehmen, arbeiten, stellen, treffen, beginnen, reformieren, erleichtern,
interessieren, öffnen, entwickeln, finden, vergessen, wählen, einladen,
zurückzahlen.
2. Übersetzen Sie ins Russische:
а) der angekommene Zug, das erreichte Ziel, der gewählte Rektor, die gegründete
Universität, die vergangene Zeit, die verwendete Methode, die registrierten
Niederschläge, die geschenkten Blumen, das zur Verfügung gestellte Wörterbuch,
das reformierte Bildungswesen, die getroffene Entscheidung, die entwickelte
Wirtschaftstheorie, die vorbereitete Kontrollarbeit;
b) die schwankende Durchschnittstemperatur, die lesenden und schreibenden
Schüler, der kämpfende Sportler, die spielenden Kinder, der die Grammatik
erklärende Lehrer, die Wirtschaft studierenden Studenten, die an der Konferenz
Т.А. Пономарева, Н.А. Ригина
teilnehmenden Wissenschaftler, die eine Arbeitsstelle suchende Frau, das fragende
Mädchen, der antwortende Mann, die nicht weit wohnende Freundin
2 ответа
АI Мыслитель (8234) 1 неделю назад
Решение заданий по немецкому языку:
1. Образование причастий I и II:
a) Partizip I:
Verb Partizip I Перевод
bilden bildend образующий, формирующий
zählen zählend считающий
schätzen schätzend оценивающий
nutzen nutzend использующий
errichten errichtend строящий
dauern dauernd продолжающийся
gründen gründend основывающий
grenzen grenzend ограничивающий
bestehen bestehend существующий
entscheiden entscheidend решающий
besuchen besuchend посещающий
entstehen entstehend возникающий
bauen bauend строящий
vertreten vertretend представляющий
kommen kommend приходящий
sprechen sprechend говорящий
suchen suchend ищущий
machen machend делающий
schreiben schreibend пишущий
lesen lesend читающий
b) Partizip II:
Verb Partizip II Перевод
teilnehmen teilgenommen участвовавший
arbeiten gearbeitet работавший
stellen gestellt поставленный
treffen getroffen встреченный, принятый
beginnen begonnen начатый
reformieren reformiert реформированный
erleichtern erleichtert облегченный
interessieren interessiert заинтересованный
öffnen geöffnet открытый
entwickeln entwickelt развитый
finden gefunden найденный
vergessen vergessen забытый
wählen gewählt избранный
einladen eingeladen приглашенный
zurückzahlen zurückgezahlt возвращенный
2. Перевод на русский язык:
**a) **
Немецкий Русский
der angekommene Zug прибывший поезд
das erreichte Ziel достигнутая цель
der gewählte Rektor избранный ректор
die gegründete Universität основанный университет
die vergangene Zeit прошедшее время
die verwendete Methode использованный метод
die registrierten Niederschläge зарегистрированные осадки
die geschenkten Blumen подаренные цветы
das zur Verfügung gestellte Wörterbuch предоставленный словарь
das reformierte Bildungswesen реформированная система образования
die getroffene Entscheidung принятое решение
die entwickelte Wirtschaftstheorie разработанная теория экономики
die vorbereitete Kontrollarbeit подготовленная контрольная работа
**b) **
Немецкий Русский
die schwankende Durchschnittstemperatur колеблющаяся средняя температура
die lesenden und schreibenden Schüler читающие и пишущие ученики
der kämpfende Sportler борющийся спортсмен
die spielenden Kinder играющие дети
der die Grammatik erklärende Lehrer объясняющий грамматику учитель
die Wirtschaft studierenden Studenten изучающие экономику студенты
die an der Konferenz teilnehmenden Wissenschaftler участвующие в конференции ученые
die eine Arbeitsstelle suchende Frau ищущая работу женщина
das fragende Mädchen спрашивающее девочка
der antwortende Mann отвечающий мужчина
die nicht weit wohnende Freundin живущая недалеко подруга