Как латиница оказалась у саксов ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150138), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
сергей Оракул (98572) 4 месяца назад
римская империя их завоевала
Заметки бывшего главредаМудрец (16002) 4 месяца назад
Только в обратном порядке: Рим завоевал бриттов, а уже потом пришли англы и саксы.
Заметки сельского главреда, Порядок прямой. Римляне завоевали Германию. Саксы исторически - один из государственно образующих народов современных немцев.
Остальные ответы
Алла Оракул (51608) 4 месяца назад
Сначала рЫмляне, потом нормандцы со своим испорченным полулатинским полуфранцузским языком вторглись, вот так и пошло-поехало.?‍♀️
salavata Просветленный (26099) 4 месяца назад
С 772 по 804 годы король франков Карл Великий вёл войны с саксами и в конце концов завоевал их земли. После этого в земли саксов были посланы христианские миссионеры (первые миссионеры приезжали и до окончательного завоевания, но их саксы убивали), которые и принесли латиницу саксам.