У меня бабушка в 2009-2010 была по гост визе у тети в США и сказала : только Россия и Америка могут обойтись без мира?

Гостевой. "обойтись без мира" - режим автаркии. Сама она 1941 года рождения, а по документам 1943 т.к метрики её передали. Возможно, с Россией современной в границах РФ она путает СССР, который по населению был гораздо больше. Особо она не образованная, вышла замуж в 19 лет и родила моего отца, все у нее образование это только советские книги, как и в любой советской семьё, про ВОВ она значат, а про первую мировую войну нет. Ещё, забыла тогда сказать ,про другую страну - это Китай. Если, брать современную Россию то РФ в плане продуктов питания не зависит - большая территория, а вот от промышленного оборудования зарубежного зависит. Да, и Китай и США импортируют какие-то виды сырья и оборудования. Гипертрофированная ура-патриотка

Имелось ввиду по количеству и разнообразию природных ресурсов и территории.
Население дело "наживное".
На территории Евразии, помимо России, следовало бы упомянуть ещё Китай и Индию.
Экспорт высокотехнологичных товаров можно заместить, пусть медленно и с потерей качества. То же самое с теми видами сырья которые экспортируются в связи с меньшей стоимостью, но могут добываться и по-месту, если наладить разработку.

В принципе доля истины в это утверждении имеется, хотя, конечно, всё намного сложнее.

Кстати, это утверждение наглядно иллюстрирует насколько из Евразийско-Североамериканской системы выпадают: Африка, Австралия, Новая Зеландия и даже Южная Америка. То есть о существовании этих континентов все осведомлены, а вот о социально-экономическом устройстве государств, расположенных там, и в особенности о условиях жизни их граждан, практически нет.

Они тоже не могут.