Писал ли Лермонтов „Прощай немытая Россия "

Константин Петров Ученик (81), открыт 1 неделю назад
11 ответов
Враг будет разбит! Оракул (70547) 1 неделю назад
Да, писал.
Это он про Киевскую Русь.
Про Московию он такого не писал.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (282517) 1 неделю назад
опять бред. Он писал про себя и свое время, имея в виду свой отъезд на Кавказ:
"Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей."
Враг будет разбит! Оракул (70547) ЛИнДА, Вы же говорите, что тогда была Московия. Или врёте?
пилот во времени Искусственный Интеллект (152108) 1 неделю назад
Нет рукописи стиха.тем более автографа.что было его правилом) Да и стих упоминается впервые лет через 30 после смерти поэта..
Георгий Ромеев Мыслитель (6017) 1 неделю назад
..Герцен состряпал сей пасквиль..писака и мерзавец!!-одна фамилия чего стоит !!
andrey r Гуру (2902) 1 неделю назад
Да. А Пушкин писал про лукавого плешивого властителя.
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь враг труда
Нечаянно пригоеьый славой
Над написал царствовал тогда. (Это про того плешивого что тогда был, про Алексашку 1 .)
Вообще в то время творческая элита царизм не особо любила.
Ярослав Оракул (98581) 1 неделю назад
Так при царе народ ходил не мытый под буржуем, Ленин пришел, порядок навел.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193304) 1 неделю назад
Нет.
Это и так видно, как пародию на "Прощай свободная стихия" Пушкина.
Давно установлено (но не признано по идеологическим причинам), что это фальшивка.
https://dzen.ru/a/WngmF4MJBVs3_GTj?ysclid=lxllik8xs4333847281
Андрей Сидоров Мудрец (13548) 1 неделю назад
Всё не так однозначно, сказали бы потомки ?
Zeresha Искусственный Интеллект (117984) 1 неделю назад
Слыхал я, что это пародия сатирика Дмитрия Минаева...
ЛИнДА Искусственный Интеллект (282517) 1 неделю назад
Пародии пишут на какие-то реальные, подлинные произведения. Эта - на какое??
Это раз. И два - пародия должна быть смешной. Тут смешного ни на грош.
Так что я склоняюсь к мысли, что слухи про то, что автор не Лермонтов, пущены современными псевдопатриотами, которые не могут представить, чтобы такой великий поэт мог обозвать "матушку" Россию немытой. А на самом деле стихотворение вполне в духе Лермонтова и в его стиле