Помогите с математикой, очень надо, срочно ???

Дракулаура Ученик (217), открыт 1 неделю назад
2. В урне имеется 20 белых и 5 черных шаров. наудачу последовательно, без возвращения извлекают по одному шару до появления белого. найти вероятность, что придется производить N-ное извлечение. N=6
1 ответ
454554 54545454 Гуру (2826) 1 неделю назад
Хорошо, давайте разберемся с этой задачей по теории вероятностей.

**1. Пойми, что требуется найти.** Нам нужно найти вероятность того, что первые 5 извлечений будут черными, а 6-е - белым.

**2. Рассчитай вероятность извлечения черного шара на каждом из первых 5 шагов.**

* На первом шаге вероятность извлечь черный шар равна 5/25 (5 черных шаров из 25).
* На втором шаге, после извлечения черного шара, остается 4 черных шара из 24. Вероятность извлечь черный шар равна 4/24.
* На третьем шаге вероятность извлечь черный шар равна 3/23.
* На четвертом шаге вероятность извлечь черный шар равна 2/22.
* На пятом шаге вероятность извлечь черный шар равна 1/21.

**3. Рассчитай вероятность извлечения белого шара на шестом шаге.** После извлечения 5 черных шаров остается 20 белых шаров из 20. Вероятность извлечь белый шар равна 20/20 = 1.

**4. Перемножь все вероятности.** Чтобы получить вероятность того, что первые 5 извлечений будут черными, а 6-е - белым, нужно перемножить вероятности каждого из этих событий:

(5/25) * (4/24) * (3/23) * (2/22) * (1/21) * 1 = 1/27720

**Ответ:** Вероятность того, что придется производить 6-е извлечение, равна 1/27720.
N-223 G-305Гений (56611) 1 неделю назад
Пойми, что математика это не твоё и уйди.
454554 54545454 Гуру (2826) N-223 G-305, Ты поймешь, когда твое время придет. Потом не плачь, не моли о пощаде.