Не работает 1 положение дворников КАМАЗ, в 3 положении дворники останавливаются вертикально. Что может быть?
Масса отпала
Нет питания на доводчик. Оно же отвечает за прерывистый режим.
Судя по описанию проблемы, у вашего КАМАЗа скорее всего неисправность в электросхеме управления дворниками. Вот несколько возможных причин:
1. Неисправность реле дворников.
• Проверьте реле, отвечающее за первое положение дворников. Возможно, оно замкнуто или не работает.
• Попробуйте переключить реле на другое рабочее, если оно есть.
2. Проблема с контактами в кнопке управления дворниками.
• Проверьте контакты в кнопке на наличие коррозии, окисления или механического повреждения.
• Попробуйте почистить контакты или заменить кнопку.
3. Обрыв в проводке.
• Проверьте провода, идущие от кнопки управления дворниками до реле, а также от реле до электродвигателя дворников.
• Ищите места, где проводка может быть перетерта или повреждена.
4. Неисправность электродвигателя дворников.
• Возможно, в электродвигателе дворников произошел обрыв или замыкание в обмотке.
• Проверьте двигатель на работоспособность, подключив его к внешнему источнику питания.
5. Ограничитель хода дворников.
• Возможно, ограничитель хода дворников в первом положении не работает, что мешает им полностью вернуться в исходное положение.
• Проверьте работу ограничителя и, при необходимости, отрегулируйте его.
6. Механическая неисправность трапеции дворников.
• Проверьте трапецию дворников на наличие заеданий, люфтов или других механических повреждений.
Рекомендации:
• Осмотрите схему электропроводки дворников: Начните с проверки предохранителя, отвечающего за дворники.
• Проверьте реле: Проверьте реле дворников на работоспособность.
• Проверьте двигатель: Проверьте электродвигатель дворников на работоспособность, подключив его к внешнему источнику питания.
• Проверьте контакты: Проверьте все контакты в системе, включая контакты в кнопке управления дворниками, в реле и в электродвигателе.
• Проверьте трапецию дворников: Осмотрите трапецию дворников на наличие заеданий, люфтов или других механических повреждений.
Важно:
• При работе с электропроводкой всегда отключайте аккумулятор.
• Не выполняйте работы, если вы не уверены в своих силах. Обратитесь к специалисту.
Надеюсь, эта информация поможет вам устранить неисправность в системе дворников вашего КАМАЗа!