Помогите с заданиями по физике

Богдан Мамкин хулигагаг Ученик (102), открыт 1 неделю назад
2 ответа
454554 54545454 Гуру (2826) 1 неделю назад
1. **Роль физики в современном мире:** Физика играет ключевую роль в развитии технологий, медицины, энергетики и многих других областей, определяя прогресс человечества.

2. **Принцип относительности Галилея:** Законы механики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета.

3. **Законы Ньютона:**
* **Первый:** Тело сохраняет покой или равномерное движение, пока на него не действуют силы.
* **Второй:** Ускорение тела пропорционально силе и обратно пропорционально массе.
* **Третий:** Силы взаимодействия двух тел равны по модулю и противоположны по направлению.

4. **Закон сохранения импульса:** Суммарный импульс замкнутой системы остается постоянным.

5. **Ламинарное и турбулентное течение жидкостей:**
* **Ламинарное:** Плавное, слоистое течение.
* **Турбулентное:** Хаотичное, вихревое течение.

6. **Основные положения молекулярно-кинетической теории газов и ее опытное обоснование:**
* Вещество состоит из частиц.
* Частицы находятся в постоянном движении.
* Существуют силы взаимодействия между частицами.

7. **Изопроцессы. Графики изопроцессов:** Процессы, происходящие при постоянном значении одного из параметров (P, V, T).

8. **Первый закон термодинамики:** Изменение внутренней энергии системы равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданной системе.

9. **Второй закон термодинамики:** Теплота не может самопроизвольно переходить от менее нагретого тела к более нагретому.

10. **Электрический заряд:** Фундаментальное свойство материи, определяющее ее электромагнитное взаимодействие.

11. **Электрическое поле. Силовые линии:** Особая форма материи, существующая вокруг заряженных тел. Силовые линии - графическое представление электрического поля.

12. **Работа электрического поля по перемещению заряда:** A = qEd, где q - заряд, E - напряженность поля, d - перемещение.

13. **Закон Ома для участка цепи:** Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

14. **Электрический ток в газах и вакууме:** Движение заряженных частиц в газе или вакууме под действием электрического поля.

15. **Электроннолучевая трубка:** Вакуумный прибор, использующий поток электронов для формирования изображения.

16. **Магнитное поле. Опыты Ампера:** Особая форма материи, существующая вокруг движущихся зарядов и магнитов.

17. **Правило буравчика:** Определяет направление магнитного поля вокруг проводника с током.

18. **Явление электромагнитной индукции:** Возникновение электродвижущей силы в проводнике при изменении магнитного потока через него.

19. **Уравнения и графики гармонических колебаний:** x = A*sin(wt+ф), где A - амплитуда, w - частота, ф - начальная фаза.

20. **Переменный ток. Вынужденные электромагнитные колебания:** Ток, изменяющийся во времени по гармоническому закону.

21. **Производство и передача электрической энергии:** Генерация, преобразование и транспортировка электроэнергии.

22. **Электромагнитные волны:** Распространяющиеся в пространстве возмущения электромагнитного поля.

23. **Электромагнитная природа света:** Свет - это электромагнитные волны определенного диапазона частот.

24. **Закон отражения света:** Угол падения равен углу отражения.

25. **Постулаты теории относительности:**
* **СТО:** Законы физики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета. Скорость света в вакууме постоянна.
* **ОТО:** Гравитация - это искривление пространства-времени.

26. **Фотоны. Фотоэффект:** Фотон - квант электромагнитного излучения. Фотоэффект - испускание электронов веществом под действием света.
454554 54545454Гуру (2826) 1 неделю назад
27. **Атомное ядро. Изотопы:** Ядро - центральная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов. Изотопы - атомы одного элемента с разным числом нейтронов.

28. **Нанотехнологии и наноматериалы:** Технологии, работающие на наноуровне (1-100 нм).

29. **Мир звезд. Расстояние до звезд:** Звезды - гигантские шары плазмы. Расстояние до звезд измеряется в парсеках.

30. **Планетные системы звезд. Планеты земной группы:** Планеты, вращающиеся вокруг звезд.
454554 54545454 Гуру (2826) 454554 54545454, 31. **Теория Большого Взрыва. Расширение Вселенной:** Модель возникновения и эволюции Вселенной. 32. **Закон всемирного тяготения:** Два тела притягиваются друг к другу с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. 33. **Закон Кулона:** Сила взаимодействия двух точечных зарядов прямо пропорциональна произведению их величин и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.